• 诉求总量共92116
  • 已解决86930
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 129900
  • 诉求时间: 2020-06-01
  • 办结时限: 2020-06-05
  • 处理状态: 已办结
满意
恳请政府:为了生体的健康请给我们一个宁静的夜晚

我们是武德路四湖局居民,请求政府重视一下我们的生命和健康,每天三个工地日日夜夜施工,我们时时伴随着敲、打、钻和绞拌机的声音,整夜整天得不到应有的休息,完全剥夺了我们生存的希望。多次多人向政府投诉数月,至今没有部门来监管,严重损害了我们的身体健康。还有经常性的断水,没有任何通知,给我们生活带来了很大烦恼。请求政府:不要为了赶工期不顾人民群众的死活,在不重视的话,跟美国特朗普的专横一样了。

办理跟踪信息
  • 2020/6/1 15:49:24 市民提问,等待处理。
  • 2020/6/1 15:54:03 问题审核通过,已转交给【荆州区 城管局】
  • 2020/6/2 10:21:09 【荆州区 城管局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/6/5 17:18:11 【荆州区 城管局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/6/5 18:11:02 结帖评分:满意
回复单位   荆州区 城管局
回复详情  

您好,接到您反映的周边工地噪音扰民投诉后,荆州区城管局立即安排东城中队进行调查。经查,目前正在施工的工地为雅居乐工地和东升二期工地,我局执法人员分别约谈了两工地的负责人,告知市民述求,要求按照施工管理规定文明施工,晚十点以后不允许进行施工,并责成东城中队从4月份开始对该地段加大了巡查力度,安排专班专人每周不定期对该地段进行检查,但是效果甚微。我局分别于4月22日和4月29日对两个工地进行强制停工处理。5月辖区中队对该地段进行了多次检查,发现该地段施工扰民现象已得到较大改善,目前我中队执法队员正在督促工地施工方负责人到相关职能部门办理夜间施工申请。

依据2017年《中共荆州市委,荆州市人民政府关于深入推进城市执法体制改革改进城市管理工作的实施意见》,(荆发[2017]16)号精神,跨部门的行政处罚权移交后,原政府相关职能部门承担的行政管理职责,责任主体和监管主体不变。住建、生态环境部门应按照各自职能加强事前、事中和事后监管,与城市管理执法部门建立健全信息互通、资源共享、协调联动机制,主动对违法违规案件进行专业认定和技术核准,及时移交案件,配合城市管理执法部门做好综合执法工作。工地夜间施工管理权在住建部门,因而城管局只能对施工单位做工作和劝导,要求文明施工。为更好解决工地夜间施工造成噪音扰民问题,我局特向荆州市城管委进行专项汇报,请求市城管委协调相关职责部门加强源头管理。

为切实解决因工地夜市施工导致噪声扰民现场,我局建议住建部门加强夜间施工源头管理,环保部门加强对工地噪声污染监管,主动对工地噪声污染进行技术鉴定,认为确需进行行政处罚的,将技术认定结果及污染处罚依据和处理建议抄告我局,以便我局依法处罚。

我局执法人员已与投诉人进行电话沟通,告知事件处理流程及相关管理规定,投诉人表示理解

补充评价
非常感谢政府对施工扰民的重视,也感谢各部门工作人员在这方面的调解工作。城市建设是为了提高市民的生活质量,作为市民我们坚决支持政府,但夜间敲打、钻、灌浆的声音确实不能让人休息,不是一个月二个月的施工,是几年的施工,并且是三个工地同时施工,我们每天24小时的时间都处在这样嘈杂的环境里。我们支持政府,政府是我们的依靠,但现在的生活质量严重伤害了我们的健康。 在次感谢工作人员!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像