• 诉求总量共92462
  • 已解决87290
快捷搜索:
  • 诉求人: 多**
  • 诉求编号: 129854
  • 诉求时间: 2020-05-31
  • 办结时限: 2020-06-15
  • 处理状态: 已办结
满意
文化中学疫情期间乱收费

疫情期间文化中学就是每天发几张图,布置点作业,作业从来都没批改过,就要收每月1000分网课费。总计5000元!

办理跟踪信息
  • 2020/5/31 23:35:59 市民提问,等待处理。
  • 2020/6/1 10:42:19 问题审核通过,已转交给【沙市区 教育局】
  • 2020/6/3 12:00:00 结帖评分:不满意
  • 2020/6/4 17:01:14 管理员将问题转交给〖开发区 社会事务管理局〗。
  • 2020/6/5 16:16:27 【开发区 社会事务管理局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/6/5 16:16:33 【开发区 社会事务管理局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   开发区 社会事务管理局
回复详情  

您好,根据《湖北省人民政府关于鼓励和引导社会力量兴办教育促进民办教育健康发展的实施意见》第(十七)条规定:落实收费自主权。民办教育收费实行市场调节价,学费标准由民办学校根据不同地方、不同类型、不同办学条件和质量、生均教育培养成本、义务教育阶段生均公用经费定额补助标准,兼顾当地经济发展水平和居民承受能力及社会各方面意见等因素合理确定。民办学校制定和调整学费标准时实行“新生新政策、老生老办法”,实行事前告知和常态公示,自觉接受政府职能部门和社会的监督。文华中学的收费适用上述规定。

针对您反映 的问题,开发区社管局将协调经发局、高层监督管理局等有关部门,依据《湖北省人民政府关于鼓励和引导社会力量兴办教育促进民办教育健康发展的实施意见》第二十五条规定“价格部门要健全民办教育收费监管机制”,对该校2020年春季学期收费的合理性进行审查,对不合理的收费将督促学校予以清退,以维护民办学校收费秩序,保障学校、学生家长双方合法权益。

对审查结果,我们将尽快向您和社会进行通报,谢谢!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像