• 诉求总量共91794
  • 已解决86584
快捷搜索:
  • 诉求人: 匡**
  • 诉求编号: 129796
  • 诉求时间: 2020-05-30
  • 办结时限: 2020-06-10
  • 处理状态: 已办结
满意
关于农村公路村村通不能通达的问题

尊敬的领导,您好!

我是监利县汴河镇匡老村的一名村民,大学学历。本人也是从事公路工程行业,有幸参与共和国的道路交通建设,惠及于民,造福群众。俗话说,要想富,必先修路,江汉平原,鱼米之乡,150多万的监利人民,居然还没有实现村村通到家的混凝土硬化路。现向政务平台投诉反映汴河镇匡老村村委会第一责任人(村书记:徐华山)同志对本村本组工作不务实、不作为情况反映给贵政务平台,还请贵政务平台联系有关单位积极帮忙协调处理。对于此条路,作为生活在匡老村一组的人民并连接剅口社区的主干路面,居然还存在此条路通了8年后还没有实现通村到户的断头砼路,后来政府也有配套资金下来,但徐华山同志将此资金全部用于修筑他所在组的毛路,硬化到户,作为本村任职多年的村书记徐华山同志为什么徐书记所在的村组连只有一户人家都硬化到户,而一直没有解决此条断头路问题,当年为修这条4公里的路是每家每户出钱和政府配套资金共同修筑的,当时由于资金有限,此条路到现在还是断头路,还有至少8百米的毛路还没硬化,毛路沿线至少有10户人家出行非常不方便,有关部门可以核实。现就此问题:恳请相关部门积极帮忙协调处理我反应的问题为谢!本人对以上反映的问题和事情真实性负全部责任。

办理跟踪信息
  • 2020/5/30 18:57:16 市民提问,等待处理。
  • 2020/5/31 16:24:16 问题审核通过,已转交给【监利县 信访局】
  • 2020/6/1 8:11:05 【监利县 信访局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/6/2 8:47:01 【监利县 信访局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   监利县 信访局
回复详情  

经汴河镇人民政府调查,1、反映挪用资金和村民所缴费用于修建本组公路问题。经调查,原匡老村徐华山所在组修建公路利用了当时土地平整项目资金,上级部门没有拨付专项资金,且项目是有规划范围不得擅自移项,路基由当时小组人员每户出钱修建。2、反映一组未硬化与剅口社区主公路连接这情况属实,但村方近年内已上报相关部多次,今年4月份县国土所领导又进行实地堪察,并纳入项目规划,待项目批复后动工。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像