• 诉求总量共92364
  • 已解决87104
快捷搜索:
  • 诉求人: 黄**
  • 诉求编号: 129781
  • 诉求时间: 2020-05-30
  • 办结时限: 2020-06-02
  • 处理状态: 已办结
不满意
新建小区命名问题

家住荆州市荆州开发区滩桥镇(原属于江陵县资市镇)黄场村 的朋友们!看看这个吧!!

别让我们的根就这么莫名其妙就没了!!

闲暇无事,悠然信步,漫步在新建的楼群前,欣赏这时代的嬗变,蓦然,新桥小区跃入眼帘,新桥小区?新桥在那里?

解放前我们这里叫西寺黄场,由西寺庙,黄家大巷,黄家小巷组成西寺黄场。当时地域叫西寺乡,管辖区域有陈湾,吴场,扬场,高桥,虎桥,花桥,潘章桥,曹市,东市等地。1958年命名为虎桥大队,有8个生产队,1430人,15个自然村,1956年改名为黄场大队,1967文革期间改名为紅卫大队,1969年又更名为黄场大队,1979年更名为黄场村直到現在。没听说有新桥一说,按照历史习惯,建筑在什么地点,就叫什么名称。新桥在什么地方?不知道。按说应该叫西寺小区,虎桥小区,黄场小区,也可以叫灰白港小区。因为卫星定位此地为灰白港,也是虎桥大队15个自然村之一。(灰白港是当时虎桥大队最大的一个自然村)。

网友们,怎么看,随着时间的流逝,让黄场漫漫消失吗?那你看用什么名称合适,欢迎发声。

多话人:一个根在 黄场村 的人!

办理跟踪信息
  • 2020/5/30 16:02:03 市民提问,等待处理。
  • 2020/5/31 15:51:34 问题审核通过,已转交给【开发区 滩桥镇】
  • 2020/6/2 9:14:33 【开发区 滩桥镇】 已应答,案件处理中...
  • 2020/6/2 9:17:47 【开发区 滩桥镇】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/6/2 9:33:50 结帖评分:不满意
回复单位   开发区 滩桥镇
回复详情  

你好,你咨询的问题已经受理,已经转至滩桥镇镇分管该项工作的领导,谢谢理解与支持。

补充评价
处理??怎么处理的?不了了之?还是听取民声??
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像