• 诉求总量共91799
  • 已解决86585
快捷搜索:
  • 诉求人: 章**
  • 诉求编号: 129779
  • 诉求时间: 2020-05-30
  • 办结时限: 2020-06-09
  • 处理状态: 已办结
满意
疫情留守儿童补贴

这次疫情对留守儿童补贴各种说法,我孩子一直都是在家爷爷奶奶带着,我们在外务工,可是竟然说我孩子没有补贴

办理跟踪信息
  • 2020/5/30 15:49:25 市民提问,等待处理。
  • 2020/5/30 15:53:02 问题审核通过,已转交给【公安县 民政局】
  • 2020/5/31 10:35:56 【公安县 民政局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/6/1 8:51:38 【公安县 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 民政局
回复详情  

章喻女士:

       你好,你所反映的信访事项,我局已收悉,现回复如下:

       经电话与你本人沟通联系,已告知农村留守儿童定义和登记流程。根据《国务院关于加强农村留守儿童关爱保护工作的意见》(国发〔2016〕13号)中明确农村父母双方外出务工或一方外出务工另一方无监护能力、不满十六周岁的未成年人为农村留守儿童。农村留守儿童无定期定量补贴金,疫情防控期间为符合农村留守儿童条件的儿童给予生活物资救助,属临时性救助。你家小孩是否属农村留守儿童,由所在乡镇人民政府进行认定。

       如有其它疑问,请咨询本村儿童主任或乡镇儿童督导员。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像