• 诉求总量共91791
  • 已解决86584
快捷搜索:
  • 诉求人: 鲁**
  • 诉求编号: 129759
  • 诉求时间: 2020-05-30
  • 办结时限: 2020-06-09
  • 处理状态: 已办结
满意
精神病人养老

我妹妹鲁芝福,属解放街办大桥社区,现年65岁,患有精神病,爱人也是个精神病患者,有退休金,他每日到处流浪不管家庭更管不了鲁芝福,他们共同养育一个女儿,现年37岁,真是命苦至今未婚并且也是精神病人,好在政府民政部门让她去第二社会福利院代养。

我已快70岁的人了,身患各种疾病,实属年老体弱之人,想为政府、妹妹分担点困难已经力不从心。特向民政部门咨询:鲁芝福这种无人管理无人照顾的情况,把鲁芝福本人的退休金和医保卡交给政府,由政府部门代养我妹妹。

谢谢!

办理跟踪信息
  • 2020/5/30 9:52:18 市民提问,等待处理。
  • 2020/5/30 16:52:24 问题审核通过,已转交给【沙市区 民政局】
  • 2020/6/1 17:34:58 【沙市区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 民政局
回复详情  

你好:

      根据规定,需无劳动能力,无生活来源,无法定赡养、抚养、扶养义务人或者其法定义务人无履行义务能力的对象纳入特困人员。

      因鲁芝福本人有退休金不符合要求。建议社会上有资质的机构代养鲁芝福。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像