• 诉求总量共92116
  • 已解决86930
快捷搜索:
  • 诉求人: 高**
  • 诉求编号: 129733
  • 诉求时间: 2020-05-29
  • 办结时限: 2020-06-02
  • 处理状态: 已办结
非常满意
南湖颐景安置房不办证

第一次签署的安置协议按照50平米的安置标准建筑面积计算,但规定了安置建筑面积以市房产部门实测面积为准(3%以内)和购房后,按规定办理房屋所有权证及土地证两条规定。后于2016年又通知我父亲说房屋面积变为了55.2平方米需要按当时市价补交多出的5.2平米费用,父亲又去跟他们签了房屋还迁协议并补缴了所有!于当时已取得房屋钥匙和验房活动。拖至2020年,有父亲同事去要求合理办理不动产权证书时受阻!强调说房屋面积又多了点,需要补交费用!一而再,再而三!本次投诉的述求有两点:1,第一次增加的5.2平方米需要补交费用吗?是和规定的吗?2,要求办证对方提出面积又多继续需要补交费用合规吗?

办理跟踪信息
  • 2020/5/29 18:55:43 市民提问,等待处理。
  • 2020/5/30 16:46:45 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
  • 2020/6/2 9:24:38 【市直部门 自然资源和规划局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/6/2 9:31:07 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/6/2 9:39:15 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 自然资源和规划局
回复详情  

您好!您投诉的问题我局已收悉,现回复如下:2020年6月1日14时52分,我局测绘院的工作人员与诉求人进行了电话联系。了解到诉求人拆迁安置的房屋位于南湖颐景小区1栋2单元9层2号房屋。原荆州市房产地籍测绘队于2014年8月对南湖怡景小区进行了房产预测绘,2018年7月,荆州市不动产登记交易中心权籍调查队对南湖颐景小区进行了实测。南湖颐景小区1栋2单元9层2号房屋实测建筑面积为55.40平方米。诉求人反映的是增加房款与还迀协议的问题,建议转拆迀征收安置管理部门(住建部门)处理。

补充评价
谢谢建议
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像