- 诉求人: 戴**
- 诉求编号: 129708
- 诉求时间: 2020-05-29
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
工龄已满25年,社保不想交了,只交医保,我是市医保可自己交吗
办理跟踪信息
- 2020-05-29 14:49 市民提问,等待处理。
- 2020-05-29 15:30 问题审核通过,已转交给【市直部门 医保局】
- 2020-05-29 16:34 【市直部门 医保局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 医保局 | |
回复详情 | 经与诉求人联系,因受疫情影响,诉求人工作单位裁员,其目前已离职,原单位为其办理了失业保险,可享受24个月失业保险待遇。已告知诉求人,在享受失业保险待遇期间,可免缴医疗保险费,待遇期满后,可以灵活就业人员身份继续参加职工基本医疗保险,可自行选择5%或10%的标准缴费。诉求人表示满意。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新