• 诉求总量共92197
  • 已解决87012
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 129572
  • 诉求时间: 2020-05-28
  • 办结时限: 2020-06-15
  • 处理状态: 已办结
满意
两轮电动车(60v)问题

一、两轮电动车(60v),又不属于机动车,是否该办驾驶证?强制收费是否合理?(保险320元‘一年一交’、照相30元、上牌33元、交通法律法规考试120元、场内考试50元、道路考试80元、体检40元,合计673元)。二、办这些事需要跑多个地方,有时一趟还办不了,极不方便:三、作为职能部门,应该多考虑为百姓服务、方便群众。电瓶车是一般百姓出行的工具,又可减轻机动车道路压力,应该多提倡。现在可好即麻烦又增加群众经济负担。(题外话:矛盾来了,如果从安全考虑,年轻人骑共享单车都比我们速度快,是取消共享单车呢?还是逼百姓去骑共享单车?)

办理跟踪信息
  • 2020/5/28 9:54:16 市民提问,等待处理。
  • 2020/5/28 10:00:17 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
  • 2020/5/28 11:15:09 【市直部门 交管局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/6/5 10:17:13 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 交管局
回复详情  

与当事人进行了联系,当事人表示未咨询过此问题,无法了解更多清楚的问题。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像