• 诉求总量共92260
  • 已解决87024
快捷搜索:
  • 诉求人: 潘**
  • 诉求编号: 129316
  • 诉求时间: 2020-05-25
  • 办结时限: 2020-06-05
  • 处理状态: 已办结
满意
红景嘉园A区3栋多楼层业主私占消防平台影响公共安全

红景嘉园物业一直对部分业主非法封闭公共通道窗户并将窗外消防平台占为己有的行为不作为,住户纷纷效仿,最为严重的A区3栋近一半的楼层公共通道无法正常通风、采光。暂且不说当前疫情下,被封闭窗户楼道无法通风,对进出居民的健康造成的困扰,如果不幸发生火灾影响逃生和消防营救,谁负的起责!烦请消防部门到实地查看并依法进行整治,还全体业主安全健康的生活环境。

【附:照片取自红景嘉园A区三栋,情况最严重。照片上的窗户为公共通道窗户,已被私人安装防盗网,窗外消防平台的护栏也是私人安装。】移动端照片发不了?!

办理跟踪信息
  • 2020/5/25 13:52:11 市民提问,等待处理。
  • 2020/5/25 14:46:55 问题审核通过,已转交给【市直部门 消防救援支队】
  • 2020/5/26 11:40:13 【市直部门 消防救援支队】 已应答,案件处理中...
  • 2020/5/28 15:22:01 【市直部门 消防救援支队】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 消防救援支队
回复详情  

您好,感谢您对消防工作的关心和支持。2020年5月26日15时,沙市区消防救援大队监督员对举报内容进行核查,发现红景嘉园小区A区3栋存在占用高层建筑公共平台现象,导致防烟楼梯间前室排烟窗口被遮挡,举报内容属实,以上事实有编号为〔2020〕第0380号的《消防监督检查记录》(其他形式)、编号为〔2020〕第0135号的《责令立即改正通知书》、执法记录仪视频和现场照片为证。目前,荆州市吉舜物业发展有限公司正在督促相关住户进行整改。当日,沙市区消防救援大队监督员已将查处情况短信反馈给当事人。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像