• 诉求总量共92260
  • 已解决87024
快捷搜索:
  • 诉求人: 史**
  • 诉求编号: 129186
  • 诉求时间: 2020-05-23
  • 办结时限: 2020-06-04
  • 处理状态: 已办结
不满意
沙市区劳动监察大队处理拖欠工资问题力度不够,投诉人维权艰难

你好!我们是荆州市贝斯特教育咨询有限公司的员工。公司自2019年12月起拖欠员工工资,部分员工甚至还没有拿到2019年11月的工资。疫情前,公司运营总监刘孟乔发邮件给员工,说正在想办法解决工资。疫情期间,员工按照公司要求给学生网上授课。时至2020年五月中旬,仍未给员工解决。因此员工们与刘孟乔和公司法定代表人吴志刚进行协商。但吴志刚与刘孟乔互相推卸责任、掰扯不清,完全不配合。

2020年5月18日,我们找到沙市区劳动监察大队反映该情况,劳动监察大队约谈了吴志刚和刘孟乔后,二人仍然不回应拖欠工资问题。劳动监察大队指引我们到司法局申请法律援助,然而我们多方求助,一周的时间内跑了劳动监察大队、司法局、劳动仲裁、区法院后,得到的指示仍然是找劳动监察大队受理,一切又回到原点。

希望劳动监察大队能在职权范围内尽量帮我们推动案件往前进一步,我们都会积极配合相关部门的工作,谢谢!

办理跟踪信息
  • 2020/5/23 7:39:11 市民提问,等待处理。
  • 2020/5/23 8:35:36 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
  • 2020/5/25 9:42:16 【沙市区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/5/29 16:00:12 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/6/4 13:26:41 结帖评分:不满意
回复单位   沙市区 人力资源和社会保障局
回复详情  

接该网上诉求件后,沙市区劳动保障监察大队迅速联系诉求人并告知:沙市区劳动保障监察大队已于2020年5月29日上午10:20对荆州市贝斯特教育咨询有限公司下达了《劳动保障监察限期改正指令书》,诉求人可随时拨打沙市区劳动保障监察大队(联系号码:8817728,地址:徐桥路5号)询问案情进展。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像