• 诉求总量共92116
  • 已解决86930
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 129137
  • 诉求时间: 2020-05-22
  • 办结时限: 2020-05-25
  • 处理状态: 已办结
非常满意
咨询慢保和大病保险问题,谢谢!

家人淋巴癌,目前已经在北京住院三次,每次一周,完成了三个疗程的治疗,想问一下,慢保和大病保险的问题,谢谢!

1)慢保申请已经提交,但是据说不予批准,请问是什么原因?有否慢保相关的文件可供查询?

2)不住院期间需要每周看门诊验血、做CT、开药治理肺炎等并发症等,这些费用可以申请慢保提供一定的支持吗?在北京的门诊看,慢保管不管?

3)目前三次住院,前两次因为医保卡在补办过程中,是自费支付的,但是住院时,第三次是使用补办寄来的医保卡异地结算的, 是不是前两次的费用需要寄回医保局单独办理报销?这三次住院,每次支出3.8万元左右,二次报销是不是就是大病报销?是不是也能异地自动结算?还是需要带着看病的资料回荆州单独办理?

抱歉,问题有点多,谢谢!

办理跟踪信息
  • 2020/5/22 11:52:49 市民提问,等待处理。
  • 2020/5/22 11:56:19 问题审核通过,已转交给【石首市 信访局】
  • 2020/5/22 14:38:04 【石首市 信访局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/5/25 11:51:51 【石首市 信访局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/5/25 13:35:47 结帖评分:非常满意
回复单位   石首市 信访局
回复详情  

1、经问询,其父亲慢保不予批准是因为资料不全,已告知其所需资料(出院小结、诊断证明/门诊病历、病理报告、手术报告单、患者社保卡复印件),准备齐全后交医保服务中心二楼慢保科办理特殊慢性病,办理后可享受相关待遇。

2、办理特殊慢性病后,门诊检查费用全年3000元封顶,门诊医药费在药品目录类可以报销。异地检查费用需将医生处方、明细和发票交户籍所在地乡镇卫生院进行报销。

3、未联网结算的住院费用需提供住院发票、诊断证明、出院记录、费用清单、患者社保卡复印件到户籍所在地乡镇卫生院提交资料报销。

现在没有二次报销,大病报销是指合规自付费用减基本统筹报销后达到1万2以上的部分,按比例报销,如属联网结算费用,已写入系统自动结算。

补充评价
特别快就给我打了电话,解释了各项政策,赞!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像