- 诉求人: 刘**
- 诉求编号: 128339
- 诉求时间: 2020-05-12
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
买了房办不了房产证
办理跟踪信息
- 2020-05-12 16:27 市民提问,等待处理。
- 2020-05-12 16:28 问题审核通过,已转交给【监利县 自然资源和规划局】
- 2020-05-14 08:56 【监利县 自然资源和规划局】 已应答,案件处理中...
- 2020-05-14 08:56 【监利县 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
- 2020-05-14 09:48 结帖评分:不满意
回复单位 | 监利县 自然资源和规划局 | |
回复详情 | 购买商品房的业主办证过程为:1、先由商品房开发企业申请办理房屋所有权首次登记。2、再由开发企业和业主共同申请将业主所购房屋转移给业主所有。 开发企业办理商品房首次登记需提供:不动产权属证书或者土地权属来源材料;建设工程符合规划的材料;房屋已经竣工的材料;房地产调查或者测绘报告。 购房业主办理转移登记需提供的材料:不动产登记申请书(与开发商共同申请);申请人身份证明;商品房买卖合同;完税或免税凭证。不动产登记是依申请登记。该开发企业因未提出登记申请,无法办理首次登记。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
很不满意,都是选择的复制粘贴吗?我要的很简单,能不能办房产证