- 诉求人: 陈**
- 诉求编号: 127659
- 诉求时间: 2020-05-06
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
一个退伍兵的呻吟
办理跟踪信息
- 2020-05-06 10:12 市民提问,等待处理。
- 2020-05-06 10:26 问题审核通过,已转交给【荆州区 李埠镇】
系统提示:部门在规定时限内未完成应答,系统自动认定为不满意。
回复单位 | 荆州区 李埠镇 | |
回复详情 | 一、退役军人基本情况 陈应春,男,1967年12月生,身份证号:421003196712122918,户籍及住址均为李埠镇万城街道一组,电话13986656931。其妻子姚仁芳属二级精神残疾,现在万城村食品厂上班;儿子因疫情目前在家,没有返岗上班,家里购有面包车一辆,主要从事出租。2018年11月以来,陈应春为了解决低保、分田或推荐就业的问题,多次到荆州区信访局等处上访。 二、退役军人反映的主要问题和诉求 陈应春反映:自己1984年入伍,服兵役6年,入伍前是农村户口,1990年退役后宜黄高速占地,陈应春出钱将农村户口转为城镇户口,并参加了就业培训,因本人年轻,就业工资不高,不愿意去;现主要诉求为分田或就业上岗。 三、调查核实情况 陈应春1984年入伍,服兵役6年,入伍前是农村户口,1990年退役后没有分地;1991年农转非,成了城镇户口,但没有安排工作,自己灵活就业。陈应春于2018年4月10日办理三级听力残疾证,家有一辆经营性面包车,年收入约1万元;其妻子姚仁芳于2017年8月8日办理二级精神残疾证,每个月享有护理补贴100元,现在万城食品厂上班,每天收入80元左右,;其儿子在广东深圳打工,因疫情目前在家,没有返岗上班。 依据相关政策,若入伍时为农业户口、部队未安排过工作、本人未购买职工医疗及养老保险的年满60周岁的即可申报60周岁农村籍退伍士兵补贴。 四、处理意见 就陈应春的诉求,镇村两级也都曾积极想办法为之推荐就业。一是去城区务工,他本人嫌离家远不愿意去;一是安排他在村内担任保洁员,他本人嫌脏累收入低不愿意去。 2019年因“三一八”国道改扩建房屋被拆迁。2020年5月11日,李埠镇退役军人服务站李顺武同志及其工作人员、村两委干部上门协调沟通,对其进行心理疏导,并表示为其就近推荐就业和进行临时救助慰问,其本人对其处理意见表示满意。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新