- 诉求人: 曾**
- 诉求编号: 127359
- 诉求时间: 2020-05-01
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2020-05-01 18:08 市民提问,等待处理。
- 2020-05-04 14:41 问题审核通过,已转交给【公安县 自然资源和规划局】
- 2020-05-06 14:44 管理员将问题转交给〖公安县 财政局〗。
- 2020-05-08 11:00 【公安县 财政局】已正式回复,等待网友评价。
- 2020-05-16 15:39 结帖评分:不满意
回复单位 | 公安县 财政局 | |
回复详情 | 关于窑星村9组(原财岗村5组)曾庆华之子曾凡兵诉求村委会不作为,本户既有承包地,领取耕地地力补贴,且没有确权证书诉求,所长陈浩同志认真负责,高度重视,第一时间组织镇信访办及镇土地确权办公室,财政所分管领导和驻村专管员商定调查处理细节,于4月7日上午在窑星村二楼会议会商村“两委”主要负责人和诉求当事人曾庆华面对面,了解当事人诉求,维护当事人的正常权利和利益,现将调查处理意见报告如下: 诉求人理由及事实: 本户属于土生土长的窑星9组(原财岗村5组)村民,且常年种植耕地没有变动过,且家居在组,调查本人了解其家三兄弟,两个兄弟都有确权证书,就本人没有,且在2015年度土地确权颁证登记换发新证时,本人多次找村分管确权工作的村领导,村领导以补办为由一直拖延,该户在村级申请未果,而逐级上访导致信访诉求不断,且在今年疫情期间,电话询访后,再次向上诉求确权权利。 经查,2005年,2015年确权档案,本户在二轮延包时不知是何原因而没有确权。但在2015-2018年完善二轮延包实施确权登记颁证换发新证书时,也没有任何信息,主要原因是因本户2005年二轮延包没有信息,村组在讨论确权实施方案时,按照“生不添,死不减”大稳定,小调整的情况下,只对二轮延包进行了完善测绘确权,换发新证,而定。 经查和调查确权村组当事人,以向上申请补办,镇确权办只接了信访信息,且没有收到村上报和电话查询任何需补办确权信息及资料,故农户诉说村组干部不作为,且导致继续上访诉求,经查,经与当事人面对面宣传政策协商调解,本人维护自己的正当权益,直到领取确权法律文本为止,方终止上诉。 经会商村“两委”,像曾庆华类型的农户还较普遍,村两委商议意见,2005年没有确权的农户,根据组民代表大会讨论的2005年,2015年“两次”确权实施方案讨论意见,2005年没有确权的农户在2015年重新测绘确权登记颁证换发新证时,不给予重新颁证,但对其种植的耕地享受同等的政策待遇。 综合上述,因确权工作的主体是村民委员会,能否为这样类型的农户确权确地,应由村委会研究,合情合理的权利和义务对等的前提下,应书面上报处置意见,根据当前农村土地承包确权“回头看”工作中,应确尽确,切实完善解决该村耕地承包确权中出现的新问题,新动向。 |
|
|
针对公安县财政局的回复有以下问题需要确认: 1:距离回复日期(2020.5.8)已经过去一周,在回复中明确的“窑兴村村委书面处理意见”并没有回复,同时也并没有与本人沟通处理意见,请问村委会如此拖延,不作为,作为主管单位是否能积极履行职责?2:经公安县财政局的工作人员的调查,目前窑兴村村委对于确权证办理的问题是确实存在,明显不符合国家以及湖北省荆州市关于土地确权的规定,而且本村涉及的农户很多,但是回复中并没有明确此事的处理,也没有明确主管单位的处理意见,请主管单位出具确切的处理意见?是否需要升级处理?