• 诉求总量共85418
  • 已解决80455
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 12676
  • 诉求时间: 2012-10-05
  • 办结时限: 2012-10-17
  • 处理状态: 已办结
非常满意
农村低保办理时间一般需要多长时间

今年6月申请的农村低保,到现在也没接到任何答复。请问这个一般需要多长时间。还有现行大病救助标准是什么?谢谢!

办理跟踪信息
  • 2012/10/5 19:40:47 网友向〖民政局〗提问,等待部门处理。
  • 2012/10/9 17:05:39 民政局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/14 19:50:53 通过审核2014-05-14 19:50:53
回复单位   民政局
回复详情  

李友忠网友:您好。

      根据《湖北省人民政府关于建立农村最低生活保障制度的通知》(鄂政发[2007]41号)中关于审批程序的规定:县级民政部门一般每年集中审批一次,有条件的可半年审批一次。我县一般是半年审批一次,对于特殊情况我们实行一季一审批。经核实,您是周老嘴镇团洲村4组人,自己6月提出申请,周老嘴镇在进行民主评议和审核后,于8月底上报。监利低保局于9月10日再进行审批, 10月份已正式享受低保待遇。关于咨询大救助助标准问题,监利县大病救助对象主要是城乡低保对象和农村五保对象,这部分对象住院救助比例为个人自付部分的50%,年救助封顶线为5000元,个人自付部分超过3万元的,可申请二次救助,最高可达1万元。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像