• 诉求总量共93964
  • 已解决93249
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 126500
  • 诉求时间: 2020-04-23
  • 办结时限: 2020-05-11
  • 处理状态: 已办结
满意
村干部不发放留守儿童补助金。

2020年初公安县斑竹垱镇鸡公堤村别的小组都发了留守儿童补助只有八组没有发,问小组长他说没有这回事是造谣的,去问村书记也说没这回事,后来又说父母回家过年了的不够条件,但是其他村组留守儿童的父母回家过年了一样有发,同样的政策到我们小组为什么就不执行了?

办理跟踪信息
  • 2020/4/23 17:26:01 市民提问,等待处理。
  • 2020/4/24 11:33:08 问题审核通过,已转交给【公安县 民政局】
  • 2020/4/27 14:20:53 【公安县 民政局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/5/1 11:55:52 【公安县 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 民政局
回复详情  

刘凯先生:

      你好,你所反映的信访事项,我局已收悉,现回复如下:

      根据《国务院关于加强农村留守儿童关爱保护工作的意见》(国发〔2016〕13号)中明确农村父母双方外出务工或一方外出务工另一方无监护能力、不满十六周岁的未成年人为农村留守儿童。农村留守儿童无定期定量补贴金,疫情防控期间为符合农村留守儿童条件的儿童给予生活物资救助,属临时性救助。你家小孩是否属农村留守儿童,由所在乡镇人民政府进行认定;政策不执行可向所在乡镇人民政府反映。

      如有其它疑问,请咨询本村儿童主任或乡镇儿童督导员。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像