• 诉求总量共101598
  • 已解决100889
快捷搜索:
  • 诉求人: 田**
  • 诉求编号: 126375
  • 诉求时间: 2020-04-22
  • 办结时限: 2020-04-27
  • 处理状态: 已办结
不满意
十多年盼不来一个菜市场

十余年来,江津西路社区居民增长迅速,苦于没有菜市场,给该社区居民正常的工作带来不便。买菜难,已成为老大难,且多方、多次反映无果。该社区塔桥花园、凡尔赛1号、立新街办、人社局、审计局、海关、人民银行、荆州日报、锦华园、天成花园、德馨园等数千户家庭……该社区的居民菜市场服务半径无论东西南北走向却在2000米以上。所以,这样的距离让买菜成了居民们日常生活中的一大难题,该片区兴建一个标准化菜场迫在眉睫,刻不容缓。

无论是国家设置标准、指导意见,还是我市的设置、布局规划方面,该片区菜市场兴建均符合“以人为本”的基本原则和双标准要求。农贸市场事关市民的“菜篮子”,直接关系到人民群众的身体健康和消费安全,是离老百姓最近的、与群众生活最密切的基础性、公益性、市场性服务设施,直接关系到人民群众的日常生活、身体健康和幸福感受。 恳请市商务局树立民生为重、民生为先、民生为本的发展坐标,解民忧、暖民心、惠民生,加快该片区农贸市场的建设,切实解决好“买菜难”、“卖菜难”的问题,用实际行动践行群众路线,尽快兑现“打造服务老百姓“最后一公里”生活圈”的郑重承诺,践行群众路线贵在落实到行动上,而不是口号上!后话,假如没有企业或者个人有出资意愿、提出新建申请,那么群众是否又要继续遥遥无期地等待下去呢?

办理跟踪信息
  • 2020/4/22 15:15:58 市民提问,等待处理。
  • 2020/4/22 15:17:36 问题审核通过,已转交给【市直部门 发改委】
  • 2020/4/22 16:05:56 管理员将问题转交给〖市直部门 商务局〗。
  • 2020/4/27 10:00:00 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 商务局
回复详情   我局多次拨打该投诉人电话未接通。荆州市中心城区及辐射区菜市场布局规划(2016-2020)已对外发布实施,在太岳路以西、居正路南侧居正单元规划建设菜市场一座,满足周边居民生活必需。目前,菜市场的新建采取的是政府引导市场化方式运作进行,有投资菜市场建设的单位或个人可以向沙市区商务局申请新建。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像