• 诉求总量共93649
  • 已解决93038
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 125673
  • 诉求时间: 2020-04-16
  • 办结时限: 2020-04-28
  • 处理状态: 已办结
不满意
危难之时求援

我夫妻二人是湖北荆州市公安县人,去年春节前回家隔离,4月7日来广州,原上班单位对湖北人暂时不能上班,家有病重老人卧床,还有一在读学生没通知开学呆在家。我夫妻二人在广州住去年租房,现在无法找到工作,四个月的房租加生活费,家里还有卧床老人医药费,学生生活费。现在我们真没办法,回来没路费,学生通知开学后,生活费和路费(江西)指望打工两个月解决,可现在是山尽水穷真无路,柳暗花明只有党和政府来指路。

办理跟踪信息
  • 2020/4/16 9:30:55 市民提问,等待处理。
  • 2020/4/16 16:56:07 问题审核通过,已转交给【公安县 民政局】
  • 2020/4/17 10:09:18 【公安县 民政局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/4/28 10:00:01 结帖评分:不满意
回复单位   公安县 民政局
回复详情   陈克元先生:
你好,你所反映的信访事项,我局已收悉,现回复如下:经调查:陈克元,男,共产党员,退伍军人,身份证号码421022196603211873,系公安县南平镇杨堰村13组居民。该家庭共同生活人员共有五人,夫妻俩长期在外务工,大女儿去年大学毕业暂未就业,小女儿属在读研究生,岳母年岁已高,无劳动能力,且长期患病。孩子们的学费和全家人的生活费基本靠夫妇俩打工勉强维持,今年受疫情影响,夫妇俩外出后未找到工作,无经济收入导致家庭生活困难。
根据该员诉求调查,我局提出如下解决意见:
信访人陈克元在疫情期间出现生活困难情况,建议到南平镇人民政府按程序申请社会救助,同时应如实向民政办提供家庭成员就业、收入和财产及病历证明等材料。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像