• 诉求总量共118135
  • 已解决117426
快捷搜索:
  • 诉求人: 卢**
  • 诉求编号: 125489
  • 诉求时间: 2020-04-14
  • 办结时限: 2020-04-17
  • 处理状态: 已办结
不满意
荆工发(2O02)2号文,是否包括私企打工者?

近日,荆州市总工会发文,告知消费对象是全市各机关、企事业单位职工。为什么不包括在私有制企业打工的雇工?如果说国企职工和机关人员为社会作有贡献,私企工人的付出就不是没有对國家作贡献吗?國企事业人员享受國家福利,私营企业打工者却没有,这公平吗?退一步说,私有制企业没有建立工会组织,是打工者的责任吗?不能享受同等待遇,由打工者承担责任吗?请你们给全市在私企打工者一个说法好吗?

办理跟踪信息
  • 2020/4/14 23:05:09 市民提问,等待处理。
  • 2020/4/15 17:06:44 问题审核通过,已转交给【市直部门 总工会】
  • 2020/4/17 15:54:02 【市直部门 总工会】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/4/17 16:23:22 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 总工会
回复详情  

您好!现将您所提问题回复如下:

1、荆工发[2020]2号文件中,动员消费对象是“全市各基层工会和各机关、企事业单位广大职工(工会会员)”,包括私营企业工会和职工(工会会员)。

2、法定节日慰问品的发放对象是工会会员。根据《湖北省总工会关于调整基层工会职工集体福利标准的通知》(鄂工发〔2019〕1号)文件精神,基层工会逢年过节可以向全体会员发放节日慰问品,每人每年不超过1700元,工会经费充足的企业单位工会每人每年不超过 2000 元。以上福利为上限标准,基层工会可根据工会经费结余和单位实际,确定本单位发放标准。

3、爱心消费扶贫活动的对象是工会会员或职工。根据荆工发[2020]2号文件,基层工会在鄂工发〔2018〕6号文件规定的职工集体福利支出限额标准外,今年因疫情影响可按每人不超过500元的标准,集中采购我市贫困地区农副产品,发放给工会会员或职工。

4、《中华人民共和国工会法》规定:“工会是职工自愿结合的工人阶级群众组织”,具有自愿和结合两个重要特征,缺一不可。《中国工会章程》规定:“职工加入工会的程序,由本人自愿申请,经工会基层委员会批准并发给会员证。”按照这一规定,要求入会的职工首先要提出书面申请,填写《中华全国总工会入会申请书》和《工会会员登记表》,报基层工会委员会批准。

您愿加入工会组织,可以向所在单位提出申请。如果单位没有工会组织,您可以向企业行政提出建立工会组织的诉求,或者按照属地管理原则,寻求单位所在地方工会的帮助,共同推动企业建立工会。

目前,如您所反映的情况一样,确实有些单位未依法建立工会组织。下一步市总工会将进一步加大工作力度,努力扩大工会组织覆盖面,推动会员(职工)各项权益的落实。

感谢您对工会工作的关注和支持!

补充评价
一纸空文,未解决私企工人的实际问题。以荆州为例,私企和公企工人各多少?如何落实私企工人享受文件规定的应有福利?想想,如没有政府的有关指示,市总工会也不可能解决。你们可在公布这一文件下靣,看私企工人的心声吧!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像