• 诉求总量共89345
  • 已解决84269
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 124749
  • 诉求时间: 2020-04-08
  • 办结时限: 2020-04-22
  • 处理状态: 已办结
满意
荆州路网建议

荆州中心城区路网普遍存在以下几个问题:1、主干道机动车道数不足(普遍只有4车道)。2、路网没有成环成网,总是断头。3、道路基本上是以平交为主,缺少立交或者下穿这种立体式交通网,以上几个问题造成荆州城区路网通达性很差,距离不远的地方都需要花上很长时间。

针对以上问题和弊端,我建议:1、尽快拿出方案对城市主干道进行机动车道拓宽。2、加大快速路的建设,尽快形成快速路外环(北复兴大道,西边新港大道,南边沿江一级路,东边上海大道)这四条最好形成快速路环。3、对于小路口尽量采用单行道,禁左等方式进行通畅性规划(不要每个路口都可以左右转弯)。4、部分大型路口,大胆启用下穿,互通式立交等方式。

办理跟踪信息
  • 2020/4/8 11:47:37 市民提问,等待处理。
  • 2020/4/8 16:49:16 问题审核通过,已转交给【市直部门 公路局】
  • 2020/4/9 15:03:29 管理员将问题转交给〖市直部门 发改委〗。
  • 2020/4/13 9:03:00 管理员将问题转交给〖市直部门 自然资源和规划局〗。
  • 2020/4/14 14:39:22 【市直部门 自然资源和规划局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/4/15 8:30:02 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/4/22 15:15:03 结帖评分:满意
回复单位   市直部门 自然资源和规划局
回复详情  

王先生您好,您反映的问题和提出的建议我局收悉,现回复如下:近几年,我市从规划引领入手,开展城市综合交通规划编制和城市轨道线网规划研究,全面加快路网建设步伐,完善快速路、主次干路、支路级配和结构合理的城市道路网,打通道路微循环,提高道路通达性。2019年,新开工主次干道73条,荆州大道、武王大道、武德路北延线等50条道路建成通车。2020年,将以打通断头路、开辟新支路、延伸主干道为重点,完成荆江大道、复兴大道等道路建设,实施江津路、东环路交通改善工程等119个城市道路及配套设施项目。

补充评价
建设大荆州,刻不容缓
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像