• 诉求总量共89385
  • 已解决84288
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 124548
  • 诉求时间: 2020-04-06
  • 办结时限: 2020-04-07
  • 处理状态: 已办结
满意
物业要求先交维修基金

近期要收房,物业要求必须先交维修基金才给我们业主交房,不交维修基金就不让我们业主收房,请问这种符合法律法规吗?本身精装修有瑕疵,我想要整改好了再收房

办理跟踪信息
  • 2020/4/6 17:44:20 市民提问,等待处理。
  • 2020/4/7 10:29:00 问题审核通过,已转交给【市直部门 住房和城乡建设局】
  • 2020/4/7 11:51:54 【市直部门 住房和城乡建设局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/4/7 11:53:06 【市直部门 住房和城乡建设局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/4/7 11:54:41 结帖评分:满意
回复单位   市直部门 住房和城乡建设局
回复详情  

您好,根据《住宅专项维修资金管理办法》第十二条规定:商品住宅的业主应当在办理房屋入住手续前,将首期住宅专项维修资金存入住宅专项维修资金专户。关于精装房有瑕疵属质量问题,建议您向相关部门反映。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像