• 诉求总量共88828
  • 已解决83708
快捷搜索:
  • 诉求人: 陆**
  • 诉求编号: 124473
  • 诉求时间: 2020-04-05
  • 办结时限: 2020-04-15
  • 处理状态: 已办结
满意
公司裁员问题提问

由于疫情,公司一直没有复工,但最近几天公司开始裁员了,也没有发正式通知是全部裁员,还是部分裁员。只是每天都有通知一部分人去公司,也不说去干什么。就这样莫名其妙被裁了,请问这样合理吗?如果被裁员那么按劳动法应该怎样赔偿

办理跟踪信息
  • 2020/4/5 17:47:47 市民提问,等待处理。
  • 2020/4/6 16:03:03 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
  • 2020/4/7 8:44:05 【沙市区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/4/7 10:57:06 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 人力资源和社会保障局
回复详情  

已与诉求人电话联系了解情况,《劳动合同法》第四十条 有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同: (一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的; (二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的; (三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。

第四十一条 有下列情形之一,需要裁减人员二十人以上或者裁减不足二十人但占企业职工总数百分之十以上的,用人单位提前三十日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见后,裁减人员方案经向劳动行政部门报告,可以裁减人员: (一)依照企业破产法规定进行重整的; (二)生产经营发生严重困难的; (三)企业转产、重大技术革新或者经营方式调整,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的; (四)其他因劳动合同订立时所依据的客观经济情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行的。

第四十七条 经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像