• 诉求总量共89385
  • 已解决84288
快捷搜索:
  • 诉求人: 黄**
  • 诉求编号: 124459
  • 诉求时间: 2020-04-05
  • 办结时限: 2020-04-07
  • 处理状态: 已办结
非常满意
【公交投诉】公交司机辱骂乘客,污蔑乘客无健康码

2020年4月5日下午14:30左右,我母亲乘坐38路公交车(车牌号为鄂D B2427),上车后被要求出示健康绿码。

我母亲手机上有正常的健康绿码,并随身携带身份证,完全符合市里相关规定要求。

但由于我母亲年纪较大,不太熟悉手机操作,车上检查健康码的专员也不清楚手机操作,因此没有能在第一时间出示健康绿码。

司机随即出言辱骂说:“没有绿码滚下去!”我母亲解释自己操作不熟练,并立即给我打电话,让我教她打开健康绿码。

随后,我母亲将绿码展示给了检查员,检查员也示意司机说我母亲没有问题。但司机不依不饶,说手机未必是本人的,要求我母亲出示身份证。并拨打了特警电话,叫来了5名特警。

我母亲证件齐全,从头到尾都配合检查,只是因为年纪大了,反应慢,就被司机辱骂,最后还白白浪费特警出警。

司机不分青红皂白,随意辱骂乘客,浪费警力,请荆州公交公司给个说法!

附加图片:

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2020/4/5 15:32:21 市民提问,等待处理。
  • 2020/4/5 17:09:51 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
  • 2020/4/6 15:06:15 【市直部门 公交公司】 已应答,案件处理中...
  • 2020/4/7 14:08:36 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/4/7 15:10:27 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 公交公司
回复详情  

乘客您好:已经电话跟您沟通,由于现在是在疫情关键时刻,乘客上车扫码,出示健康码乘车是对广大乘客的安全着想,由于司机态度不好,我们会把此司机召回公司进行学习和教育,同时培训他们对健康码的使用,也会增强他们的服务意识,给您乘车带来不便尽请谅解!

补充评价
事情发生当天,我确实很生气。我母亲又不是没按规定乘车,也绝没有拒绝检查的意思,更没有挑衅行为,司机为什么态度这么粗暴。 但是不可否认,即便司机行为过度,出发点总是好的。疫情特殊,认真对待和执行政策是应该的,值得鼓励的。 公交公司能够及时地回复,我也非常感谢! 只是那么多老年人,也有出行需求。在符合规定的情况下,希望能给乘客稍微多一点耐心和尊重。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像