• 诉求总量共88828
  • 已解决83708
快捷搜索:
  • 诉求人: 雷**
  • 诉求编号: 124449
  • 诉求时间: 2020-04-05
  • 办结时限: 2020-04-11
  • 处理状态: 已办结
满意
孩子异地户口,本地能否上学

孩子随父亲为异地非农户口,母亲为本地非农户口,父母均在本地工作,孩子能否在本地上学,如果能,需要什么材料或手续?谢谢!

办理跟踪信息
  • 2020/4/5 12:32:52 市民提问,等待处理。
  • 2020/4/5 17:27:45 问题审核通过,已转交给【荆州区 教育局】
  • 2020/4/7 14:47:15 【荆州区 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/4/7 14:47:15 【荆州区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/4/11 10:54:39 结帖评分:满意
回复单位   荆州区 教育局
回复详情   雷女士,您好!根据《2020年荆州区城区义务教育学段招生工作实施方案》,小孩申请片区类入学需提供监护人及小孩的荆州区户籍、不动产权证两个条件,具备两个条件,可申请片区类入学。如条件不具备,鉴于监护人工作情况,孩子也可申请在荆州区入学,具体可通过异地随迁类或调剂类入学。因您提供的信息不够明确,具体入学事宜可到荆州区教育局义务教育招生工作办公室咨询,也可通过0716-8468605电话咨询。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像