• 诉求总量共89385
  • 已解决84288
快捷搜索:
  • 诉求人: 提问市民
  • 诉求编号: 124384
  • 诉求时间: 2020-04-04
  • 办结时限: 2020-04-20
  • 处理状态: 已办结
满意
疫情期间坚持上班没有补助,还扣了工资奖金为什么?

监利县朱河镇第二人民医院药剂科门诊西药房,在疫情期间坚持上班的职工没有拿到国家规定的每天有相应补助,还扣了工资奖金。2020年二月五号,监利县朱河镇第二人民医院药剂科主任口头通知下属职工,说防止疫情扩散医院有些科室需要关闭(如急诊科、小儿科、口腔科等等)药剂科也不需要这么多人上班,所以通知部分职工回家隔离休息(包括门诊中药房)什么时候上班等科室主任通知,休息期间工资奖金照发,疫情期间安排上班的职工工资奖金照发外,每人每个班次200-300元补助。然而事实并非如此,作为领导说话出尔反尔,朱河二医药剂科从十二月份和元月份都扣了工资奖金,二月份是监利县疫情很严重的县。朱河二医药剂科又放出风声说会继续扣工资奖金,因为疫情期间坚持上班的职工听说没有补助还要扣工资奖金特别不理解纷纷提了意见一致认为太不合理了,所以科室决定工资不扣了,但奖金全扣掉了。那些疫情期间没有上班的职工扣工资奖金情有可原,因为他们在家休息了一个多月。同在一家医院上班别的科室有相应的补助药剂科为什么没有?西药房也是窗口科室,接触的是三高病人和透析病人这些都是有基础病的易感高危病人,既然直接接触了病人就存在被感染的风险,是什么原因让医院领导对职工有不平等待遇。而且药剂科有正能量的同志提了意见,科室领导就打击报复,让科室别的同志得到好处后维护他们的行为(包括疫情期间让药剂科有些同志以病休名义一二个月不上班)然后再一起来孤立有正能量的同志,疫情期间上班的同志都没有拿到补助他们自己为什么可以拿到?说实在的作为中国公民,国家有难匹夫有责!希望上级有关领导调查核实,对不正之风予以严厉打击。

办理跟踪信息
  • 2020/4/4 16:39:58 市民提问,等待处理。
  • 2020/4/4 17:08:47 问题审核通过,已转交给【监利县 卫健局】
  • 2020/4/7 8:50:27 【监利县 卫健局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/4/10 9:53:32 【监利县 卫健局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   监利县 卫健局
回复详情  

4月8日,县二医药剂科组织召开了全科人员会议,就诉求件反映的相关问题进行了一一的解释说明,分管院领导参加会议,并对疫情期间的有关政策作了解释说明。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像