• 诉求总量共89385
  • 已解决84288
快捷搜索:
  • 诉求人: 付**
  • 诉求编号: 124383
  • 诉求时间: 2020-04-04
  • 办结时限: 2020-04-17
  • 处理状态: 已办结
满意
我有44年工龄,机关事业单位,退休金为什么只2900多

直到20203月20号左右,才将此款打到社保帐上,本应2018年12月就应该开始发退休金给我,结果被这些单位拖了我16月的退休金!我中途差点饿死,由于超龄,只能做些零工维持生命,此月2号晚上9点多,社保一次性打过来16个月的退休金,但我一看,觉得很不合理:一,44年工龄加一个月;二最后单位怎么也是事业编制;三,同样的身份,有的比我少好几年工龄(我掌握有名有姓并同我一起工作十几年的同事经历都一致,我是78年进单位加上我三年下放工龄),而他们79底参加工作,同一年下岗,他们退休金达3000多,而我只有2900多,我缴纳社保也是按100%档,怎么就隔了人家好几百呢!而且,社保核算就是不透明,计算依据是什么?也不给我们本人过目和签字认可,所以总是有些不太相信他们。以上所述,句句实话,本人原以法律法规保证,如不实,愿担责

办理跟踪信息
  • 2020/4/4 16:32:40 市民提问,等待处理。
  • 2020/4/4 17:05:42 问题审核通过,已转交给【公安县 人力资源和社会保障局】
  • 2020/4/9 8:51:46 【公安县 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/4/9 8:51:46 【公安县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/4/9 8:52:13 【公安县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 人力资源和社会保障局
回复详情   经核查,付太定,男,身份证号码为422423196311210018,初级工,1958年11月出生,1974年12月参加工作,原公安县粮校人员,2018年11月退休,2018年12月执行退休待遇。2018年12月至2020年3月待遇已随2020年4月待遇进行发放,现月养老金2825.13元。 与信访人电话沟通,该同志主要是认为其本人的退休待遇偏低,我们已与其进行政策解释,依据《省人民政府办公厅关于印发机关事业单位养老保险原有试点与机关事业单位养老保险制度改革衔接以及与企业职工基本养老保险制度衔接两个办法的通知》(鄂政办发〔2017〕81号)有关政策规定,其退休后的月基本养老金目前暂按照“中人”老办法计发待遇,待新老制度衔接后按相应制度重新进行计算养老待遇,个人缴费及养老保险待遇多退少补。
回复单位   公安县 人力资源和社会保障局
回复详情  

经核查,付太定,男,身份证号码为422423196311210018,初级工,1958年11月出生,1974年12月参加工作,原公安县粮校人员,2018年11月退休,2018年12月执行退休待遇。2018年12月至2020年3月待遇已随2020年4月待遇进行发放,现月养老金2825.13元。

与信访人电话沟通,该同志主要是认为其本人的退休待遇偏低,我们已与其进行政策解释,依据《省人民政府办公厅关于印发机关事业单位养老保险原有试点与机关事业单位养老保险制度改革衔接以及与企业职工基本养老保险制度衔接两个办法的通知》(鄂政办发〔2017〕81号)有关政策规定,其退休后的月基本养老金目前暂按照“中人”老办法计发待遇,待新老制度衔接后按相应制度重新进行计算养老待遇,个人缴费及养老保险待遇多退少补。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像