- 诉求人: 李**
- 诉求编号: 124217
- 诉求时间: 2020-04-02
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
张万福珠宝一隆广场店欺诈消费者
办理跟踪信息
- 2020-04-02 16:14 市民提问,等待处理。
- 2020-04-02 17:19 问题审核通过,已转交给【沙市区 市场监管局】
- 2020-04-02 17:25 【沙市区 市场监管局】 已应答,案件处理中...
- 2020-04-08 16:20 【沙市区 市场监管局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 沙市区 市场监管局 | |
回复详情 |
第一、执法人员接到投诉后,去现场三次,来处理该问题; 第二、消费者到中山所来过一次,经调解,方案如下:扣除刷卡点95元,优惠金额的一半421元后返款,因税金是10%,所以与增值的10%相互抵消,合计返回6657元;因消费者五年前换购该钻戒时现金实付4774元,旧款钻戒2399元,合同上第二大款,第2小款中规定旧金抵付部分货款结算时在回购时,甲方回购价格及方式为:用现金部分支付的款项在扣除回购应扣费用以现金方式结算,旧金抵付部分货款按原克数兑换甲方同等货品的方式退回,不收取任何工费,故调解第二方案按此第2款中规定回购,消费者与商家未达成一致。 第三、消费者再次投诉E线民生,执法人员再次与商家联系协商,商家同意按7173元扣除刷卡点95元与消费者回购,合计退回7078元,消费者表示对此方案不满意,双方再次未达成协议。 第四、经过执法人员核实,该店铺已经不是之前与消费者签署合同的“沙市区张万福珠宝一隆广场店”,而是“沙市区万福珠宝一隆店”,属个体营业执照,经营者也发生了变化。经营者表示,之前张万福与消费者签订的协议,他们予以认同,但是由于店铺的改变,需要增加10%的税金,这个事由税务部门来收取的,并不是现经营者来收取的,因此需要扣除10%的税金,因疫情的问题,店铺经营情况也不是很好,因此,无法承担10%的费用。 第五、经过执法人员的协调,双方无法在税金方面达成一致,执法人员建议消费者走仲裁或者诉讼途径。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新