• 诉求总量共89643
  • 已解决84557
快捷搜索:
  • 诉求人: 段**
  • 诉求编号: 124119
  • 诉求时间: 2020-04-01
  • 办结时限: 2020-04-07
  • 处理状态: 已办结
一般
交警三大队民警执法粗暴

本人4月1日下午从红星路走沿江路,遇交警三大队设卡盘查。口罩紧缺用酒精喷洒消毒,测试棒闪烁,在本人配合进行吹气检测情况下没有测得酒驾,执法民警说自己拿着的吹气检测设备是坏的,要我在现场等他们去拿新的设备。(坏的设备为什么要带着执法?而且是唯一设备?)在我留下来等他们拿吹气检测设备期间,我提出由警察陪着小便,其中一个个子小的警察,对我进行语言威胁、挑衅,说今天非要把我抓起来,不行就拉我验血,并对我进行身体推搡。本人在等来新来设备检查后,放行。人民警察,大庭广众之下,不能文明执法,携带唯一的设备自己说是坏的,请回复。

办理跟踪信息
  • 2020/4/1 16:46:00 市民提问,等待处理。
  • 2020/4/1 16:51:49 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
  • 2020/4/2 9:21:10 【市直部门 交管局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/4/7 16:02:28 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/4/7 16:47:48 结帖评分:一般
回复单位   市直部门 交管局
回复详情  

经核查现场执法记录仪视频,了解现场民警不存在粗暴执法的情况。4月3日上午三大队十中队中队长余汉沙通过电话约当事人到十中队来进行沟通,经过沟通当事人对民警的执法行为表示理解和支持。

补充评价
通过和余汉沙中队长的沟通,本人理解和体谅民警的工作压力。但对当事民警的工作态度和行为不认可。如果他能看到这个消息,请对照国家公务员行为规范、人民警察法、交通警察执勤执法行为规范以及查酒驾的附则比对自己的行为。每个人都是党和国家执法人员的形象代表,在你正常的工作中为什么那样不文明?无法按照国家制度开展工作可以试试换个工作?
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像