• 诉求总量共89385
  • 已解决84288
快捷搜索:
  • 诉求人: 周**
  • 诉求编号: 124045
  • 诉求时间: 2020-04-01
  • 办结时限: 2020-04-02
  • 处理状态: 已办结
满意
请慎重考虑低年龄学生的开学时间

在疫情完全结束以前,低年龄的学生(初中及初中以下的教育机构)不可能做到完全防护,就算所有的孩子都能憋住不取下口罩,还有不少学校中午是集体吃饭的,中午只有2个小时,就算安排分年级,分班级吃饭,先不说时间够不够,防疫所需的距离也会造成学校食堂需要很大面积才能容纳少数班级同时吃饭。还有运动问题,体育可是要参加中考成绩的,全班取下口罩一起进行体育运动,学生聚集只要发生一起感染,潜伏期长的再回家传染给家长,那整个荆州,湖北甚至国家都会迎来第二次大爆发。所以我建议疫情完全结束了,低年龄的学生可以不用带口罩时再复学,大龄的也要解决上述问题才能复学现阶段应稳妥为主

办理跟踪信息
  • 2020/4/1 0:25:03 市民提问,等待处理。
  • 2020/4/1 15:25:02 问题审核通过,已转交给【市直部门 教育局】
  • 2020/4/2 8:58:23 【市直部门 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/4/2 9:10:06 【市直部门 教育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/4/2 10:05:08 结帖评分:满意
回复单位   市直部门 教育局
回复详情  

谢谢您对教育工作的关注!2020年春季开学时间事关疫情防控和教育教学大局,我局将严格落实教育部关于开学的三个原则即“疫情没有得到基本控制前不开学、学校基本防控条件不具备不开学、师生和校园公共卫生安全得不到切实保障不开学”。按照省、市疫情防控指挥部和上级教育主管部门的的统一要求、统一调度,经审核评估,适时确定开学时间。如您有相关问题请咨询4132863。

补充评价
看习主席在杭州的视频可得知杭州基本已取下口罩进入正常生活阶段,建议什么时候荆州的普通市民能取下口罩了再考虑中小学开学的问题。不管怎么说,孩子们是防护能力最弱的人群。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像