• 诉求总量共89329
  • 已解决84195
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 123978
  • 诉求时间: 2020-03-31
  • 办结时限: 2020-04-07
  • 处理状态: 已办结
不满意
江陵县公路局改制分流人员社保交纳及以后退休工资发放问题

您好!我是原江陵县公路局2003年改制分流人员,改制后社保的单位部分和个人部分全部由个人交纳至2017年,2017年12月份省下发文件据说要划入灵活就业人员类。请问:一是今后社保按什么标准交?二是以前已按事业单位交纳的费用(个人提单位交的部分)如何处理?三是退休后退休工资按什么标准发放?现在是否已有文件?盼复!

办理跟踪信息
  • 2020/3/31 12:43:43 市民提问,等待处理。
  • 2020/3/31 17:26:39 问题审核通过,已转交给【江陵县 人力资源和社会保障局】
  • 2020/4/3 9:58:55 【江陵县 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/4/3 9:58:57 【江陵县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/4/7 13:55:49 结帖评分:不满意
回复单位   江陵县 人力资源和社会保障局
回复详情  

您好,根据鄂政办发2017(81)文件,所有不能纳入新机保范畴的人员,养老保险关系转移至企业养老保险,养老保险缴费、个人账户、退休条件、待遇计发等按照企业养老保险有关规定执行。

补充评价
我们改制后代交单位部分15年,不能仅凭一纸红文简单粗暴处理吧?是不是应分具体情况分类处理呀?
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像