• 诉求总量共98029
  • 已解决97409
快捷搜索:
  • 诉求人: 刁**
  • 诉求编号: 12277
  • 诉求时间: 2012-09-23
  • 办结时限: 2012-10-03
  • 处理状态: 已办结
非常满意
荆州市实验幼儿园的乱象!

荆州实验幼儿园应该也算是荆州一个比较大的公立幼儿园,选择它也是因为图它正规,但是进来以后却发现这里和自己当初的判断有点差距。

就在前几天,到幼儿园开了一次家长会,说是家长会其实就是一个收钱会。幼儿园一学期收的1300的生活费和1750的学杂费这些我们都能理解,但除此之外的费用就有点不合理了:1、每半年60元的班费是否太多?大学生每年才50元班费呢。2、经常需要家长准备一些教具,玩具什么的,这些为什么就不能从学杂费或班费里面开支?孩子的用书和教学资料需要另行交钱购买,那学杂费或班费到底用在什么地方去了?3、还有一个最让人气愤的事情就是向家长推荐各种各样的班,有绘画班、舞蹈班、美体班、语言班等等,老师介绍说这些班居然是在幼儿正常教学的时候上课,也就是报了班的小朋友就去另外地方上课,没报班的就由老师领着玩或者看书。这就让我们家长很为难了,有几个担心:(1)不报老师会不会对自己小孩不好(老师没回扣)?(2)如果某个班很多报了,自己小孩没报,那自己小孩会不会孤零零的凉在旁边?

由于以上的担心所以好多家长只有报上了所有的班级,这样所有费用相加需要另外支出1200多。但是有个疑问始终搞不清楚:舞蹈、绘画、语言训练、体育锻炼等等这些不都是在幼儿园应该学习的吗?按老师的介绍不交钱就学不到这些,那我小孩进幼儿园交学费了是应该学什么的呢?我想学习语言、绘画、舞蹈、体育锻炼这应该就是基本的学习项目,如果全部报了这些班,那岂不是收了两遍学杂费?

因为我小孩还在幼儿园,由于心知肚明的原因不便点出班级和名字,望见谅!但以上这些全部属实,大家随便问下幼儿园的任何一个家长都清楚的!

办理跟踪信息
  • 2012/9/23 15:27:29 网友刁民佐罗向〖教育局〗提问,等待部门处理。
  • 2012/9/25 16:31:28 部门已应答,案件处理中。
  • 2012/9/25 16:31:28 教育局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/14 13:43:58 通过审核2014-05-14 13:43:58
回复单位   教育局
回复详情   据了解,9月19日晚该园各班召开了家长会,会上向家长介绍了班级情况、本学期学习内容、大型活动等。由于本学期收费标准由市物价局统一调整,就相关事务特别向家长们作了说明。该园班费由各班家长代表统一管理,班费主要用于大型活动中,比如“六一”文艺活动的幼儿道具、学期末小舞台活动、平时给家长洗照片、亲子游、给幼儿买礼物等等,每学期末在家长会上由家长公布开支情况,多退少补,幼儿园园方没有收取这项费用;该园所收的保教费主要用于幼儿园硬件建设、增添大型玩具和购买班级蒙氏学具和各种玩具、日常支出等。为了保证教学质量,幼儿园每年都投入大量的财力保证幼儿园的教学条件,班班增添电脑,本学期还改建了主体教学楼破损的门窗,为新小班、新中班改建了教室。 另我局就家长投诉的部分内容向该园进行了通报,现将该园反馈意见转告如下: 近年来,我园的环境改造家长们是有目共睹,教学质量也得到了家长和社会的一致公认,生源年年爆满。这些都是源于我园一直按照国家的法律法规和教育方针在做教育,《幼儿园教育指导纲要》明确指出:家长是幼儿园教师的重要合作伙伴。应本着尊重、平等的原则,吸引家长主动参与幼儿园的教育工作。因为孩子年龄小,必须家园合作共同教育才能达到很好的教育效果,所以很多工作包括活动材料的收集过程就是教育,家长和幼儿平时共同收集图片和各种材料的过程不仅能够教给幼儿知识同时还可以增进亲情,家长不能因为孩子上了幼儿园就认为一切教育责任全在园方,恰好相反,家庭永远是孩子的第一任老师,孩子教育成功与否直接关系到每一个家庭今后的幸福。 现在家长十分重视孩子的素质教育,家长为了培养孩子的兴趣爱好同时又为了保证孩子的安全对我们也提出了相关要求,应广大家长的要求,我园和外面正规的培训机构联系,做到了保证质量、价廉物美,兴趣班采取家长自愿报名的方式参加,不占用幼儿正常教学时间,不会出现家长投诉的这种现象,请家长打消这种顾虑。 最后我们也呼吁社会和广大家长,孩子的教育是全社会的责任,必须家庭、社会和教育机构形成合力才能有好的效果,家长希望幼儿园有一流的师资、一流的硬件、最好的保教质量和最低廉的收费这些愿望都是美好的,但是现在公办园的收费比周围的私立幼儿园每学期都低近千元,保证幼儿园正常运转都十分困难,我们希望家长和幼儿园相互理解,同心同德,为了孩子的一切共同努力!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像