- 诉求人: 徐**
- 诉求编号: 122052
- 诉求时间: 2020-03-21
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
关于章庄铺卷桥水库私人承包养鱼问题
办理跟踪信息
- 2020-03-21 17:10 网友【徐**】提问,等待处理。
- 2020-03-21 18:58 问题审核通过,已转交给【市直部门 无部门能办理】
- 2020-03-21 19:08 管理员将问题转交给〖公安县 水利湖泊局〗。
- 2020-03-24 10:35 【公安县 水利湖泊局】 已应答,案件处理中...
- 2020-03-24 10:35 【公安县 水利湖泊局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 公安县 水利湖泊局 | |
回复详情 | 为科学、合理开发和利用卷桥水库山水风景资源,2012年,依据相关法律法规及政策,原卷桥水库管理处将卷桥风景资源经营权承包给湖北省中远置业有限公司开发利用,合同第六条第7项明文规定:湖北省中远置业有限公司不得从事破坏水环境的养殖、景区开发等经营活动。2013年卷桥水库确定为章庄铺镇集中饮用水水源地,建成章庄铺镇卷桥水库水厂。这些年来,湖北省中远置业有限公司一直遵守合同规定,卷桥水库适当投放滤食性鱼种,实行“人放天养”生态模式,保证水库水质常年保持在III类以上,确保章庄铺镇和湖南复兴场镇部分村组6万多人饮用水安全。 水库库区周边存在游钓人员钓鱼,向水域内投放大量诱饵以及残留岸边的生活垃圾,污染水库水质,影响水生态环境,存在较大的饮用水安全隐患。为加强对水库水功能区的保护,保护水生态环境,湖北中远置业有限公司有责任对库区内进行电鱼、毒鱼、打捞蜗牛、钓鱼等非法捕捞和违规行为进行制止和劝阻,对拒不服从管理人员将上报有关部门依法依规予以处理。 再次感谢社会公众,我们的工作愿意接受社会公众的监督和检查。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新
- 灌溉渠疏通投诉
- 藕池镇幸福村农村自来水乱收费投诉
- 毛家港镇竹乡湖村尹新河治理失败的问题问题
- 关于水体污染并整改的建议投诉
- 生态被破坏投诉
- 鹅颈湖村鹅支河投诉
- 水利管理部门肖生华投诉
- 投诉斑竹垱镇水利管理所肖生华投诉
- 湖泊承包养鱼咨询
- 虎渡河缺水严重,影响虾稻田产量,虾龙收入锐减投诉