- 诉求人: 卢**
- 诉求编号: 119524
- 诉求时间: 2020-03-17
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
留守儿童补贴金发放因人而异
办理跟踪信息
- 2020-03-17 23:36 网友【卢**】提问,等待处理。
- 2020-03-18 14:21 问题审核通过,已转交给【公安县 民政局】
- 2020-03-20 10:09 【公安县 民政局】 已应答,案件处理中...
- 2020-03-25 22:39 【公安县 民政局】已正式回复,等待网友评价。
- 2020-03-25 23:33 结帖评分:非常满意
回复单位 | 公安县 民政局 | |
回复详情 | 卢举先生: 你好,你所反映的信访事项,我局已收悉,现回复如下:根据《国务院关于加强农村留守儿童关爱保护工作的意见》(国发〔2016〕13号)中明确农村父母双方外出务工或一方外出务工另一方无监护能力、不满十六周岁的未成年人为农村留守儿童。根据我市相关政策规定,农村留守儿童是长期居住在农村且户籍为农业户口的留守儿童。农村留守儿童无定期定量补贴金,疫情防控期间为符合农村留守儿童条件的儿童给予生活物资救助,属临时性救助。如有其它疑问,请咨询本村儿童主任。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
我夫妻俩在外务工多年,孩子自幼爷爷奶奶带着且都未满16岁。我父母年迈,父亲大字不识一个,母亲右手残疾,五指全无,老实的庄家人。国家疫情期间发放的留守儿童救助金和以前别的补助,着些年来我家是一分没有。村里但凡有点关系的都有。可见我甘家厂乡的红双村是多么的腐败!!!