- 诉求人: 王**
- 诉求编号: 113287
- 诉求时间: 2020-03-11
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
残疾人怎样申请免费公交卡
办理跟踪信息
- 2020-03-11 21:26 网友【王**】提问,等待处理。
- 2020-03-12 11:44 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
- 2020-03-12 11:50 【市直部门 公交公司】 已应答,案件处理中...
- 2020-03-12 11:50 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 公交公司 | |
回复详情 | 乘客您好,现将爱心卡办理条件向您介绍一下,根据荆州市国有资产监督管理委员会和荆州市残疾人联合发布的《关于荆州市中心城区残疾人免费乘坐公交车的公告》 第一条 公交爱心卡的办理对象:具有荆州市中心城区常驻户口,并持有《中华人民共和国残疾人证》的盲人、下肢残疾人及享受最低生活保障待遇的残疾人; 第二条 办理公交爱心卡需携带下列材料:(一)盲人、下肢残疾人办理公交爱心卡时,须提供本人第二代身份证和第二代《中华人民共和国残疾人证》。(二)享受最低生活保障待遇的残疾人除提供第二代身份证和第二代《中华人民共和国残疾人证》以外,还需提供《城市居民最低生活保障证》。备注:如果非荆州市中心城区常驻户口,请您携带户口本原件、身份证原件、残疾证原件及所在社区常住驻证明到公交公司IC卡服务中心(江津西路269号)办理。谢谢您的提问! | |
全部评论
我要评论
|
部门最新
- 公交车启动导致乘客受伤投诉
- 荆州公交线路营运问题投诉
- 退役军人优待证乘坐公交车咨询
- 15路公交车增加车次建议
- 东都怡景专线是不是该换车了咨询
- 荆州公交乘客遗失物品问题咨询
- 投诉13路公交车司机投诉
- 手机能否与老年公交卡绑定咨询
- 荆州公交乘客遗失物品的问题咨询
- 荆州公交线路营运问题投诉