• 诉求总量共102004
  • 已解决101222
快捷搜索:
  • 诉求人: 欧**
  • 诉求编号: 110850
  • 诉求时间: 2020-03-05
  • 办结时限: 2020-03-16
  • 处理状态: 已办结
满意
荆州全市办理流程能否统一?

涉及区域:石首市团山寺镇连心桥社区

荆州开发区燎原社区

事由:2020年1月23日,我们一家人从荆州阳光青年城家中到石首团山寺龙腾商贸城的婆家中过年,从年前至今一直未外出,在家中隔离,因为家中有一名孕后期孕妇需回家护理以及到沙市区定点妇产课医院孕检。

2020年3月5日,得知荆州市内可以申请返乡后,对两地社区都进行了咨询返乡流程!具体咨询如下:

燎原社区,

1、提供到达地县级指挥部盖章接收证明。

2、提供健康绿码,或县级疫情防控指挥部开具的健康证明。

3、取得以上材料通过荆易行可线上办理。

(问题:连心桥社区看不到接收证明,不予开具健康证明)

连心桥社区,

1、返乡人员不予办理。

2、见到接收证才办理健康证。

3、除返岗人员外,一律不予办理。

(问题:1:燎原社区看不到健康证明,不予开具接收证明。2:荆州市区社区指出接收荆州市内人员返乡,包含石首市,洪湖市,公安县,为何石首不予放行)

总结:两地办理通行流程存在冲突,一边要先办理接收证才开具健康证,一边又要先开具健康证才开具接收证,结果就是两头都无法办理!政府发放文件执行不了,市民有家不能归!荆州全市办理流程能否统一?接收地是需要接收确保健康的人群!离开地却说,办理了健康证拿不到接收证明岂不是白忙活?!这是政府人员应该说的话吗?!

办理跟踪信息
  • 2020/3/5 14:05:03 网友【欧**】提问,等待处理。
  • 2020/3/5 18:12:22 管理员将问题转交给〖市直部门 石首市新冠肺炎防控指挥部〗。
  • 2020/3/5 18:12:22 问题审核通过,已转交给【市直部门 石首市新冠肺炎防控指挥部】
  • 2020/3/6 11:34:05 【市直部门 石首市新冠肺炎防控指挥部】 已应答,案件处理中...
  • 2020/3/6 11:34:11 【市直部门 石首市新冠肺炎防控指挥部】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 石首市新冠肺炎防控指挥部
回复详情  

我市团山寺镇防控指挥部及时雨欧阳毕本人取得联系,告知如要返回荆州燎原社区,需先开具当地的接收证明后才能办理相关手续,至于孕后期孕妇需护理及孕检,建议前往我市人民医院或妇幼保健院。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像