• 诉求总量共102004
  • 已解决101222
快捷搜索:
  • 诉求人: 吕**
  • 诉求编号: 109866
  • 诉求时间: 2020-03-02
  • 办结时限: 2020-03-11
  • 处理状态: 已办结
满意
农村有限范围内生产和防疫物资保障如何解决?

您好:

我是石首市大垸镇北碾村村民,现在就几个大伙关心的几个问题在此向政府相关部门进行咨询

现在政府已经明确无疫情新增的地市农村,在做好防护情况下,且在本村范围内可以参加农业生,面临的一些生产物资和防疫物资问题有何解决方案

1、种子、肥料缺乏

2、政府关闭加油站农机无处加油

3、家禽家畜饲料缺乏

4、农村居民卫生防疫物资(比如口罩,消毒液等)缺乏,请问政府是否有具体的安排。

以上问题,还望政府回复为感!

办理跟踪信息
  • 2020/3/2 14:42:25 网友【吕**】提问,等待处理。
  • 2020/3/2 16:05:26 问题审核通过,已转交给【市直部门 石首市新冠肺炎防控指挥部】
  • 2020/3/3 15:42:25 【市直部门 石首市新冠肺炎防控指挥部】 已应答,案件处理中...
  • 2020/3/3 15:42:25 【市直部门 石首市新冠肺炎防控指挥部】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/3/3 15:42:28 【市直部门 石首市新冠肺炎防控指挥部】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 石首市新冠肺炎防控指挥部
回复详情   石首市大垸镇北碾村村民吕峰反映的问题答复如下:我市已出台相关文件要求每个乡镇定一家农资经销商配送、大垸是巜诚信农资》联系人:周超。配送方法是农户先报清单到村委会,再由村委会联系指定经销商配送到村、然后村民领取。2.文件明确指出:春耕生产的农机具和农、林、渔机械器具到商务部门指定加油站定点、错时加油。石首市大垸镇北碾村村民吕峰可以到指定点加油。3.可以同横沟市饲料经销商肖立强(电话:13872402127)联系,解决饲料短缺事宜。4.农村居民卫生防疫物资可以到当地指挥部咨询。
回复单位   市直部门 石首市新冠肺炎防控指挥部
回复详情  

石首市大垸镇北碾村村民吕峰反映的问题答复如下:我市已出台相关文件要求每个乡镇定一家农资经销商配送、大垸是巜诚信农资》联系人:周超。配送方法是农户先报清单到村委会,再由村委会联系指定经销商配送到村、然后村民领取。2.文件明确指出:春耕生产的农机具和农、林、渔机械器具到商务部门指定加油站定点、错时加油。石首市大垸镇北碾村村民吕峰可以到指定点加油。3.可以同横沟市饲料经销商肖立强(电话:13872402127)联系,解决饲料短缺事宜。4.农村居民卫生防疫物资可以到当地指挥部咨询。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像