• 诉求总量共101598
  • 已解决100889
快捷搜索:
  • 诉求人: 匡**
  • 诉求编号: 109439
  • 诉求时间: 2020-03-01
  • 办结时限: 2020-03-09
  • 处理状态: 已办结
满意
监利县物价垄断飞涨

监利县汴河镇尹桥村的隔离期间,菜价被垄断飞涨,民不聊生,怨声载道,希望政府出面管一管,土豆竟然卖到了4元,豆芽卖到了3元…………,近40天了啊

办理跟踪信息
  • 2020/3/1 5:36:12 网友【匡**】提问,等待处理。
  • 2020/3/1 8:24:41 管理员将问题转交给〖监利县 市场监督管理局〗。
  • 2020/3/1 8:24:41 问题审核通过,已转交给【监利县 市场监督管理局】
  • 2020/3/1 16:20:57 【监利县 市场监督管理局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/3/1 16:20:57 【监利县 市场监督管理局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   监利县 市场监督管理局
回复详情   经查明:投诉人反映的汴河镇尹桥村(现为古坊村,由原尹桥村与王堰村合并)疫情隔离期间菜价被垄断一事,我局汴河所工作人员与村支部书记、镇报村干部座谈,了解到疫情隔离期间,该村每一个组都有小型生活用品超市营业,所销售生活必需品能做到明码标价,另外每个组都有代购员为村民采购生活必需品,没有强买强卖,不存在垄断一说;投诉人于前天在本村一组小型超市左美兰处购买土豆1斤(4元/斤),豆芽1斤(3元/斤),认为是价格飞涨,我们找左美兰了解情况是属实的,左出具票据在汴河镇进价为土豆3元/斤,豆芽2元/斤,按土豆4元/斤,豆芽3元/斤销售,疫情期间菜价波动较大,生鲜蔬菜保存困难,古坊村距镇区有十几公里路程,平常几天才进一次货。为核实现阶段菜价,专班工作人员走访了汴河镇区大型超市,超市标价土豆3.8/斤,豆芽2.5元/斤。我们将了解到的情况与投诉人见面沟通,投诉人表示理解。 综上所述:投诉反映的菜价被垄断飞涨,是基于平常时期的菜价认知,是基于疫情隔离期间不能外出购物的理念,经过我们工作人员的解释与宣传,投诉人表示理解,并接受我们的意见,该投诉件处理完毕。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像