• 诉求总量共127585
  • 已解决126766
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 1088
  • 诉求时间: 2011-05-06
  • 办结时限: 2011-05-23
  • 处理状态: 已办结
非常满意
农业银行要违约怎么办

我在农行办了个人购房担保借款合同,合同已在我手中,也有银行的盖章。
合同上已明确写明浮动利率:在基准利率基础上6.6下浮15%。
但今天银行相关负责人打电话通知我取消我的15%的优惠。还威胁我如果不同意要取消我的贷款。
我看到银监会发【2011】55号文件:一、银行业金融机构已与借款人签订不可撤销的书面合同,且该合同已发生法律效力的,必须按照合同约定及时发放个人住房贷款。
想请求荆州银监会对此行为予以监管。给予老百姓一个满意的答复

办理跟踪信息
  • 2014/5/15 12:13:07 通过审核2014-05-15 12:13:07
回复单位   银监局
回复详情   杨义先生:您好,你反映的问题,5月10日下午我局监管一科已经约见了荆州直属支行客户经理。原因为农行在履行合同期间,由于人民银行与银监会文件规定取消住房贷款8.5折要求,故未执行利率下浮15%的优惠,合同中已有条款进行了说明。经协商,你同意按基准利率,银行方面答应即刻予以放款。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像