• 诉求总量共103626
  • 已解决102914
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 108631
  • 诉求时间: 2020-02-27
  • 办结时限: 2020-03-06
  • 处理状态: 已办结
满意
大宗农资怎么采购进村

26号市里行文无疫村可以有序恢复农业生产,往年农资都是赊购,年底结帐,现在农资怎么采购,农户无资金采购且大宗农资无法进村,我想知道有啥政策支持

办理跟踪信息
  • 2020/2/27 11:28:38 网友【李**】提问,等待处理。
  • 2020/2/27 12:07:17 问题审核通过,已转交给【松滋市 农业局】
  • 2020/2/27 16:53:51 【松滋市 农业局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/2/27 16:53:51 【松滋市 农业局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/2/27 16:54:18 【松滋市 农业局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   松滋市 农业局
回复详情   李俊网友您好。根据您提出的问题,经咨询分管领导和市农业执法大队主要负责人,现答复如下: 1、关于农业生产资料进货与配送问题,由市级经销商申办运输通行证后,将农资配送到乡镇经销商(合作社、大户);由乡镇经销商根据村组摸底统计农户农业生产资料需求,配送到村或村级经销店;村组负责协调“点对点”、“不接触”配送到户。 2、关于农资采购资金问题,暂无相关支持政策出台。一方面农户可以与村级经销店协商付款方式(中途赊销记账、年底一次性付款还或者一次一付款):另一方面,建议您自己向市农商银行网上申报小额贷款。 谨此回复,祝您一切顺利!
回复单位   松滋市 农业局
回复详情  

李俊网友您好。根据您提出的问题,经咨询分管领导和市农业执法大队主要负责人,现答复如下:

1、关于农业生产资料进货与配送问题,由市级经销商申办运输通行证后,将农资配送到乡镇经销商(合作社、大户);由乡镇经销商根据村组摸底统计农户农业生产资料需求,配送到村或村级经销店;村组负责协调“点对点”、“不接触”配送到户。

2、关于农资采购资金问题,暂无相关支持政策出台。一方面农户可以与村级经销店协商付款方式(中途赊销记账、年底一次性付款还或者一次一付款):另一方面,建议您自己向市农商银行网上申报小额贷款。

谨此回复,祝您一切顺利!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像