• 诉求总量共85126
  • 已解决80216
快捷搜索:
  • 诉求人: 余**
  • 诉求编号: 106001
  • 诉求时间: 2020-02-21
  • 办结时限: 2020-03-02
  • 处理状态: 已办结
满意
教育局规定的网上课时少的离谱

关于这次疫情期间熊河小学的网上课程课时实在少的离谱,尤其是小升初毕业班,本人作为家长完全无法理解这种做法,本来想到教育局网上咨询,结果根本没有在线联系方式,无奈只能在这里诉诉苦,小学6年级,除双休以外全天竟然只有3节课,每节课时只有短短的25分钟,也就是全天只有75分钟的课时,好像还是硬性规定。学生在家里本来就有大把的时间玩乐,把课时安排这么少是出于什么考虑我无法理解,也许是为了减少学生面对电脑手机的时间,减少对眼睛的伤害,可是课后超级长的时间孩子也会用来玩游戏《据我了解家里大部分孩子都是这样,尤其是男孩子》,这种做法实际没有减少孩子面对液晶屏的时间,而且还荒废了学习,希望重新安排课程表,就像平时上学一样——一名家长的心声

办理跟踪信息
  • 2020/2/21 13:27:51 网友【余**】提问,等待处理。
  • 2020/2/21 14:04:49 问题审核通过,已转交给【江陵县 教育体育局】
  • 2020/2/22 14:51:35 【江陵县 教育体育局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/2/22 14:51:35 【江陵县 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   江陵县 教育体育局
回复详情   您好: 感谢您对教育的关注,关于您投诉的问题,答复如下: 疫情防控期间的网络教学工作,荆州市教育局下发了告家长书电子版,告家长书中有江陵县教育局安排的具体负责人及联系方式,专门负责解释家长的疑惑,解决家长的诉求。 根据湖北省教育厅关于网络教学的相关文件精神,荆州市教育局组织召开了各县市区教育局负责人视频工作会,并于2月14日发了《荆州市教育局关于切实加强全市中小学网络教学管理的通知》,通知中非常明确地规定了小学生线上教学时长每天不能超过3课时,每课时不能超过25分钟。江陵县教育局严格执行荆州市教育局规定,并下发了相应的通知,熊河小学严格执行相关通知精神开展线上教学工作,没有违规。 至于学生使用电子产品时长的问题,我们认为线上教学期间,对学生行为的日常管理要以家庭教育为主,学校进行引导教育。您所担心的课程问题,待疫情结束正常开学后,我们会根据省、市教育主管部门的要求,做出合理安排,不会出现该教的不教,该学的不学的问题。 以后您有什么问题,可以直接拨打江陵县教育局咨询电话:0716—4709445.谢谢您对教育的关注。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像