• 诉求总量共85036
  • 已解决79962
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 104747
  • 诉求时间: 2020-02-17
  • 办结时限: 2020-02-28
  • 处理状态: 已办结
满意
外省捐赠物质何时到达荆州区城内?

你好,听朋友说沙市不少小区都已免费获得广东捐赠的鸡蔬果等物质,请问外界捐赠的物质是如何分配的?政府相关部分是否有公示?何时分配到城区郢都路这边和其他地区来?谢谢

办理跟踪信息
  • 2020/2/17 20:17:18 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2020/2/18 10:42:02 问题审核通过,已转交给【荆州区 民政局】
  • 2020/2/19 15:53:40 【荆州区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 民政局
回复详情  

刘先生:您好!感谢您对荆州区疫情捐赠工作的关注!截止2020年2月18日,荆州区共接收荆州市商务局分配下拨的广东省捐赠的蔬菜水果1批次6.13吨,海南省捐赠的蔬菜水果2批次45.5吨。

为做好捐赠物资的接收、分配及管理工作,荆州区疫情指挥部社会捐赠组下设由区民政局牵头,区商务局、区卫健局、区市场监督管理局等单位参与的捐赠生活物资调配专班。捐赠物资分配严格按照《荆州市抗击新冠肺炎疫情捐赠生活物资接收及分配管理暂行办法》的规定,坚持“严谨、高效、及时、有序”的八字方针,在第一时间调配到如下六类对象:1、定点接收新型冠状病毒肺炎病人诊治的医疗机构;2、海南省、广东省援荆医疗队;3、全区5个隔离点和留观点;4、因发生确诊、疑似病例完全封闭隔离的居民楼栋;5、全区公办社会福利机构;6、困难群众等其他需要分配的对象。重点保障一线医务人员、集中留观点、封闭隔离楼栋、特困供养老人等5类重点群体后,剩余部分按辖区人口分发到中心城区东城街办、西城街办、城南高新园、郢城镇等4个镇(办)29个社区。截止2月18日,已向东城街办、西城街办、城南高新园、郢城镇分发广东省、海南省捐赠的蔬菜、水果3批次,每批物资由镇办专班再分发到社区、到居民。因蔬菜、水果等生活物资品种不同、数量不同,您和您所在的小区可能还没有及时保障到位或保障到您满意。下一步,我们将尽力做好工作,争取让您和每一位居民都满意。

荆州区捐赠物资的接收及分配定期通过《荆州区讯》、《E线民生》进行公示。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像