• 诉求总量共85352
  • 已解决80397
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 104627
  • 诉求时间: 2020-02-17
  • 办结时限: 2020-02-20
  • 处理状态: 已办结
不满意
西门逸居园5栋居民,1月20号回荆

西门逸居园5栋居民,1月20号回荆。投诉西门社区服务中心不作为,走过场,政策服务不到位,导致我目前想回工作地回不了,需要今天起重新再登记14天以后才能开具健康证明。去年回荆后,在这么长时间以来从没有一次社区工作人员上门摸排走访,而社区人员一口咬定说摸排上门三次,我们家一次都没有人敲门,还说外地车上都粘贴了通知,也没有看到过,喇叭车每次来溜一圈就走了,也没听到说外地归乡人员要到社区登记,没有接到任何通知。现在需要开健康证明回贵阳,结果还要再等14天以后,明显是社区不顾群众利益,没有实施政府监管摸排政策。。

办理跟踪信息
  • 2020/2/17 15:08:05 网友【杨**】提问,等待处理。
  • 2020/2/17 15:09:21 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫生健康委员会】
  • 2020/2/20 16:56:33 【市直部门 卫生健康委员会】 已应答,案件处理中...
  • 2020/2/20 16:56:33 【市直部门 卫生健康委员会】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/2/20 16:56:35 【市直部门 卫生健康委员会】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/2/20 18:26:41 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 卫生健康委员会
回复详情   经了解,西门社区于 1 月 25 日开始对外来返荆人员逐院落、逐小区进行了 4 次不同方式的登记工作。通过喇叭播放、社区巡逻车播放宣传登记通知,该投诉人居住在西门外逸居 园小区 5 栋 303 室,西门社区安排有到该社区报到居住在该荆州市荆州区新型冠状病毒感染的肺炎防控指挥部小区的市直干部进行了包保登记。经核实,包保干部到该居民家中入户登记时住户未开门登记,包保干部在住户门上张贴了告知单,该居民一直不接受见面登记和电话登记。2 月17 日,该居民到社区报到,依然不愿登记相关信息。社区将同其作进一步沟通。
回复单位   市直部门 卫生健康委员会
回复详情  

经了解,西门社区于 1 月 25 日开始对外来返荆人员逐院落、逐小区进行了 4 次不同方式的登记工作。通过喇叭播放、社区巡逻车播放宣传登记通知,该投诉人居住在西门外逸居

园小区 5 栋 303 室,西门社区安排有到该社区报到居住在该荆州市荆州区新型冠状病毒感染的肺炎防控指挥部小区的市直干部进行了包保登记。经核实,包保干部到该居民家中入户登记时住户未开门登记,包保干部在住户门上张贴了告知单,该居民一直不接受见面登记和电话登记。2 月17 日,该居民到社区报到,依然不愿登记相关信息。社区将同其作进一步沟通。

补充评价
本人在此以法律责任担保,从1月20日晚回到荆州后,家里每天有人,电话也保持畅通状态,从没有社区任何工作人员上门摸排登记,从没接到社区任何电话短信通告,所谓的社区入户,就在门上贴的一个若发热请与社区联系的通知。各种推诿,生怕揽责的态度真让人惊叹!政府下达的各项通告,社区完全敷衍,直到我准备开健康证明时才发现需要登记。所谓的喇叭宣传,根本听不清完整一段话,喇叭车就开走了,居然说不接受电话登记和见面,我又没犯法为嘛这样做,家里时刻有人,真有工作人员上门怎么会不知道
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像