• 诉求总量共84848
  • 已解决79941
快捷搜索:
  • 诉求人: 严**
  • 诉求编号: 104520
  • 诉求时间: 2020-02-17
  • 办结时限: 2020-02-28
  • 处理状态: 已办结
满意
返程复工诉求

我在广东江门工作许多年,因疫情一直封闭在洪湖代市老家中20多天,因工厂巳经复工,现需要返程复工,打听到复工需要接收单位证明盖章,并且还需要接收地防疫指挥部盖章,经电话咨询,接收当地指挥部仅是接受在当地企业复工复产审批证明,也没有政策要求文件说给个人来开接收证明,同时我也查阅一下荆州市(2月I6号出的)的返荆及出荆复工的指南文件,也没有要求:务工所在接收地(单位或社区)需要盖章后还要去接收所在地的防疫指挥部去盖章,(首先这个要求对方已经明确地告诉我:接收地防疫指挥部是仅对当地复工复产的企业的防疫审批和负责当地社区的疫情),请有关机构单位再酌情商讨一下操作性不能搞一刀切来设阻,政策和制度需要可操作性,让老百姓确实体会的政策的出台目的:一方面是杜绝疫情扩散和控制疫情的最好方法手段,另一方面也让健康的人顺利返程复工,毕竟返程后按当地要求再隔离14天的。疫区的老百姓也都不容易,生活丶工作丶孩子读书费用等些问题都有压力,也非常感谢洪湖市政府领导丶各级镇丶乡丶村干部一直在全力以赴在一线基层为老百姓的生命安全在指挥抗疫,各位领导辛苦了!也请你们注意保护健康!也由衷的祝福洪湖市市政府的各位领导身体健康!同时咱们(我)也没有添乱,一直遵纪守法封闭在家中,但因活着,为生活压力所迫,所以比较关心返程复工的相关改策,请相关机构给予一进行返程复工的政策明示,谢谢了!

办理跟踪信息
  • 2020/2/17 12:06:21 网友【严**】提问,等待处理。
  • 2020/2/17 12:14:30 问题审核通过,已转交给【洪湖市 交通运输局】
  • 2020/2/17 22:36:37 【洪湖市 交通运输局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   洪湖市 交通运输局
回复详情  

您好,根据洪湖市疫情防控指挥部《关于疫情防控期间流动人员通行暂行办法的通告》,符合规定的从事医疗救援、应急抢险、水电油气等保障城市运行的部门职工需返程复工的,按规定程序受理。除以上3类人员外,其他人员暂不能通行。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像