- 诉求人: 王**
- 诉求编号: 103913
- 诉求时间: 2020-02-15
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
人民教师快要生了,结婚证急需办理通道
办理跟踪信息
- 2020-02-15 09:40 网友【王**】提问,等待处理。
- 2020-02-15 10:15 问题审核通过,已转交给【沙市区 民政局】
- 2020-02-15 19:38 【沙市区 民政局】 已应答,案件处理中...
- 2020-02-15 19:38 【沙市区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 沙市区 民政局 | |
回复详情 | 春节期间因新冠肺炎疫情爆发,为严格防控疫情蔓延,保护公众健康,根据我省突发公共卫生事件一级响应和省民政厅通知要求:自2020年2月3日起,全省各婚姻登记机关暂停办理所有婚姻登记业务。 依据《婚姻登记条例》规定:办理婚姻登记必须当事人双方持本人的户口本、身份证、3张免冠合影登记照共同到一方户口所在地婚姻登记机关现场办理。 网上预约登记是对当事人进行相关证件初审,目的是确保当事人到现场登记时快捷成功办证,减少等候时间。 目前我省作为全国疫情防控重点地区,为防止人员交叉感染,暂时停止全省的婚姻登记工作,这是出于对人民群众健康生命安全的高度负责的考量。健康和生命安全高于一切,对在此期间停止婚姻登记给您造成的不便,敬请谅解,希望得到您理解和支持! | |
全部评论
我要评论
|
部门最新