• 诉求总量共84913
  • 已解决79955
快捷搜索:
  • 诉求人: 付**
  • 诉求编号: 103713
  • 诉求时间: 2020-02-14
  • 办结时限: 2020-02-14
  • 处理状态: 已办结
一般
教育局不是发文说疫情期间不能线上授课吗

不是发文说不能线上上新课吗,怎么现在每天上的都是新课?有的小孩子连课本都没有,怎么吸收知识呢

办理跟踪信息
  • 2020/2/14 14:21:28 网友【付**】提问,等待处理。
  • 2020/2/14 14:42:40 问题审核通过,已转交给【松滋市 教育局】
  • 2020/2/14 21:31:39 【松滋市 教育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/2/14 21:37:00 结帖评分:一般
回复单位   松滋市 教育局
回复详情  

网友:你好!

    根据《荆州市教育局关于全巿中小学疫情防控及网络学习的通知》精神,我们组织网络教学。关于你反映的这类问题,市教育局网络教学工作领导小组已经作了专题研究,并在2月14日下发了“优化网络教学八条意见”。与此同时,上级文件对于解决此类问题也有明确要求。正式开学后,学校会全面调查摸底学生居家学习的效果,并开展相应的检测评估,对于在开学前的网络教学阶段因为网络信号不强等因素造成学习效果不佳,知识不落实的学生,市教育局要求学校必须站在切实维护学生利益的角度,实行零起点教学,以化解家长的后顾之忧。

补充评价
请问2月14日下发的《优化网络教学八条意见》在哪里能查看到。另外家长在外地,小孩居家没有网络,没有课本。这个问题怎么切实解决呢?
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像