- 诉求人: 杨**
- 诉求编号: 102448
- 诉求时间: 2020-02-09
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
村里养殖生猪臭气熏天 废水直接排放
办理跟踪信息
- 2020-02-09 16:20 网友【杨**】提问,等待处理。
- 2020-02-09 16:26 问题审核通过,已转交给【监利县 环保局】
- 2020-02-09 22:23 【监利县 环保局】 已应答,案件处理中...
- 2020-02-14 20:59 【监利县 环保局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 监利县 环保局 | |
回复详情 | 以上这起投诉与投诉人电话沟通过。已解释现疫情防控期间道路封闭无法现场调查处理,投诉人表示理解,待疫情过后我执法人员现场调查处理。 |
|
回复单位 | 监利县 环保局 | |
回复详情 | 调查情况 经了解,投诉人反映存在环境问题的养猪场为监利县民隆生猪养殖专业合作社,经营者为罗秋红,从事肉猪养殖。该合作社于2014年8月兴建,位于分盐镇回市村7组(原分盐镇直河村3组),占地面积3000平方米,猪舍面积1200平方米。东、南、北边均为农田,西边为居民区,猪舍距居民区约400米。配建有210立方米的集污池、350平方米的发酵床。设计养殖规模600头,现存栏肉猪450头。 3月18日,经现场调查,监利县民隆生猪养殖专业合作社生物发酵床因故障停止运行(受新肺疫情管控影响,未能及时维修),造成集污池养殖粪污漫溢至合作社周边沟渠,粪污及臭气外排,污染环境。投诉人反映的情况属实。 三、处理情况 我局责令监利县民隆生猪养殖专业合作社按以下要求进行整改: 1. 对生物发酵床维修,确保正常运行(2020年3月25日前完成); 2. 对排入周边沟渠的养殖粪污进行清理,沟渠进行疏挖(2020年3月31日前完成); 3. 我局已将调查处理情况电话告知诉求人。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新