• 诉求总量共70296
  • 已解决62703
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 100389
  • 诉求时间: 2020-01-22
  • 办结时限: 3个工作日
  • 处理状态: 办理中
包工头欠工人工资3年不见人

3年前在荆州区做工,完工后包工头拒不付工资,从此还不见了人。

涉事工人几十人都没拿到钱,找劳动局后推给法院,到城南法院后说要起诉,但必须有当事人的身份证和复印件,人都找不到又怎么能有当事人身份证和复印件呢?已三年了不知道该怎么办。真心希望能帮忙

办理跟踪信息
  • 2020/1/22 17:53:05 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2020/1/23 11:18:21 问题审核通过,已转交给【荆州区 人力资源和社会保障局】
  • 2020/1/23 11:32:21 【荆州区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 人力资源和社会保障局
回复详情  

根据《关于实施〈劳动保障监察条例〉若干规定》(人社部令第25号)第十八条:对符合下列条件的投诉,劳动保障行政部门应当在接到投诉之日起5个工作日内依法受理,并于受理之日立案查处:“(一)违反劳动保障法律的行为发生在2年内;(二)有明确的被投诉用人单位的名称,且投诉人的合法权益受到侵害是被投诉用人单位违反劳动保障法律的行为所造成的”。由于张先生的诉求已超过2年,劳动监察已不能受理。

用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像