• 诉求总量共71341
  • 已解决62900
快捷搜索:
  • 诉求人: 许**
  • 诉求编号: 100359
  • 诉求时间: 2020-01-21
  • 办结时限: 8个工作日
  • 处理状态: 办理中
外地户口回迁问题盼答复

本人是公安县孟溪镇港关果园人。2005年在武汉读大学户籍从家里迁到武汉,之后第一份工作在黄石工作,户口落在黄石。但目前已经离开黄石多年,可户口一直挂在黄石。目前想迁回孟溪镇。2020年1月20日于孟溪派出所填表办理户口回迁手续。2020年1月21日,孟溪派出所户籍民警打电话通知我,说上面不批,户口转不回来。我问原因说我户口不是从家里转出去的。这点我就不明白了,问那位办事的户籍警员他也说不清楚。多问两句就显得不耐烦。我并不是要投诉该警员,也深知基层警察工作辛苦,事情多。但是我就想知道,户口是永远转不回来还是有什么问题转不回来,永远转不回来是什么原因,暂时有问题转不回来是什么原因,有没有什么办法可以转回来。盼答复。

办理跟踪信息
  • 2020/1/21 15:17:21 网友【许**】提问,等待处理。
  • 2020/1/21 16:45:00 问题审核通过,已转交给【公安县 公安局】
  • 2020/1/22 21:19:33 【公安县 公安局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/1/22 21:19:33 【公安县 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 公安局
回复详情   现行户籍政策是以合法稳定就业和合法稳定居住为基本迁入条件。该申请人可提供在孟家溪镇相关就业证明和本人房屋权属证明申请迁入孟家溪镇。如申请人已婚,也可提供配偶信息和结婚证等相关证件,申请迁入配偶户籍地。
用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像