• 诉求总量共96707
  • 已解决95946
快捷搜索:
  • 诉求人: 熊**
  • 诉求编号: 100305
  • 诉求时间: 2020-01-19
  • 办结时限: 2020-02-28
  • 处理状态: 已办结
满意
纳海翡丽竣工手续不齐全达不到交房条件,违反合同约定

荆北新区纳海翡丽小区依照合同定于2019.12.28交房,现在已是2020年1月了,去收房几次都是未取得建设工程验收备案证明文件,依据与开发商签订的购房合同标准是:1、该商品房已取得建设工程验收备案证明文件2、该商品房已取得房屋测绘报告3、盖商品房经验收合格?第3条是开发商自己拟定的标准,现在我想请问有关部门开发商达到你们检定的合格标准没有?上面说的竣工验收和验收备案是2个不同的标准,因此,现阶段,开发商只是由主管部门经过竣工验收了,问题1、我想问的是主管部门开发商验收备案了没有(合格了没有》?什么时候可以下来办理验收备案证?问题2:如果没有合格以后会不会办理的到不动产权证?3、拟定的合同中开发商2019年12月28日交房,现在不具备收房条件,违约了,需要赔偿违约金怎样赔偿?这3个问题急盼有管主管部门详细回答,不想在听到与问题无关的回答,快过年了,希望各位主管部门和各位领导秉承实事求是,以人民为中心的态度解决老百姓的疾苦!谢谢!

附加图片:

办理跟踪信息
  • 2020/1/19 23:15:43 网友【熊**】提问,等待处理。
  • 2020/1/20 15:37:22 管理员将问题转交给〖市直部门 住房和城乡建设局〗。
  • 2020/1/20 15:37:22 问题审核通过,已转交给【市直部门 住房和城乡建设局】
  • 2020/1/22 14:38:09 【市直部门 住房和城乡建设局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/2/16 13:05:42 【市直部门 住房和城乡建设局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 住房和城乡建设局
回复详情  

您好,您反应的问题我局已收悉,因本次疫情的原因,我局将在疫情结束后立即对您反应的问题进行调查处理,会将处理情况回告您。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像